Премия Рунета-2020
Сахалин
+1°
Boom metrics
Общество22 февраля 2021 1:00

"Сахалинский лед 2021" или сказ о том, как рыбаки пытались поймать золотую рыбку

Видеорепортаж с главных рыбацких соревнований островного региона
Победитель рыбацкого биатлона Вчесла Астапенко показывает заветную навагу

Победитель рыбацкого биатлона Вчесла Астапенко показывает заветную навагу

Фото: Герман ВОЛКОВ

Утром, 21 февраля Больше тысячи сахалинцев и гостей региона собрались в Долинском районе на льду реки Найба. Любители зимней рыбалки в десятый раз пытались выяснить чей бур острее, а удочка уловистей. "Сахалинский лед 2021" прошел при отличной погоде, настроении и большом азарте. Участники соревновались в командных состязаниях, рыбацком биатлоне и лиге чемпионов. Как это было, глазами корреспондента "КП-Сахалин" с места событий.

Уже в девятом часу утра на трассе Южно-Сахалинск - Оха яблоку негде было упасть. Сотни автомобилей выстроившись в колонну устремились к реке Найбе, где на заснеженном льду проходили соревнования "Сахалинский лед 2021". Люди явно истосковались в эпоху "ковида" по таким народным и массовым мероприятиям. Поэтому сегодня состязания стали рекордными по количеству участников. 236 команд и около 1000 человек.

После эмоциональной разминки, которую провели ведущие, рыбаков поприветствовали глава Долинского района Александ Тугарев и uубернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. Последний, кстати, сам попытал рыбацкое счастье в ловле наваги и даже приготовил собственный улов.

Сначала рыбаки соревновались в командных состязаниях. Клевало по разному: все решил жребий и случай. На западной стороне реки навага брала неохотно, в отличие от восточной стороны Найбы. Там, рядом с многими командами выросли солидные кучки довольно крупной рыбы.

- Да отлично клюет. Секрет хорошей рыбалки прост - опыт, наживка и немного рыбацкой удачи. Чем подкармливаем и приманиваем рыбу не скажем - это секрет. Ну и еще надо поплевать на наживку, так лучше будет клевать - рассказали участники из команды "Мы".

Вторым зрелищным состязанием стала "Лига чемпионов", где победители предыдущих "Сахалинских льдов" выясняли, кто же из них лучший. Остальные рыбаки, подкреплялись возле полевой кухней и продолжали ловить рыбу уже для души.

Пока суть да дело, судейская коллегия посчитала улов и выявила 50 команд-лидеров. Их представители должны были побороться за главный приз фестиваля - снегоход. По правилам дисциплины. У рыбаков было четыре "огневых рубежа". Нак каждом этапе необходимо было пробурить лунку и поймать навагу больше 19 сантиметров.

С первого этапа определилось несколько лидеров. Михаил из той самой команды "Мы", у которых "КП-Сахалин" брало интервью, а также Вячеслав из команды "Акулы порядка". Хотя на третьем этапе в лидеры вырвался участник - инкогнито в военной форме. Но к сожалению этот сектор стал для него камнем преткновения.

Победителя под №202 Вячеслава на финише окружили журналисты и организаторы, чтобы поздравить с победой и узнать, об эмоциях. Впрочем, на видео все итак понятно - рыбак несказанно счастлив. А навагу, которая сделала его обладателем техники, он наверное высушит и повесит на снегоход.