Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Туризм8 марта 2021 22:03

Спасибо коронавирусу: вместо китайцев на Байкал русский турист поехал

А стало ли от этого великому озеру лучше? И поедут ли москвичи и питерцы снова в Сибирь, а не в Турцию? Спецкор «КП» Дина Карпицкая отправилась на Байкал, чтобы найти ответы на эти вопросы
Лед прозрачный, как стекло. Потому что вода идеальной чистоты

Лед прозрачный, как стекло. Потому что вода идеальной чистоты

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

На Байкале, там, где раньше толпились тысячи китайских туристов, теперь из-за пандемии и закрытых границ… нет, совсем не пустынно! Тоже толпы вопреки всем мрачным прогнозам!

«У нас тут теперь, как в СССР. Куча туристов - и все наши, русские, - со слезой умиления говорят местные жители. - Мы решили памятник коронавирусу поставить. Россияне наконец-то поехали смотреть свою страну!»

Корреспондент «КП» Дина Карпицкая побывала на Байкале и своими глазами увидела, что там сейчас происходит.

Самолет Москва - Иркутск, в который я сажусь в феврале уже третий год подряд, не узнать. В смысле тот же «Боинг», только вот публика совсем другая.

- Такое чувство, что это та же тусовка в полном составе, что раньше летала на Гоа и в Таиланд, - шутит моя подруга Наташа.

И правда, если раньше этим рейсом летали исключительно командированные и китайцы, то теперь российская пестрая молодежная толпа. Все в модных худи и цветных комбинезонах. Кое-кто даже с палатками. Экстремалы! А еще в валенках - в Сибирь же едут. Одна московская модница дефилировала все 6 часом между креслами в катанках с шикарной вышивкой явно ручной работы. На плече у нее при этом болталась сумка дорогого французского бренда. Колоритно.

Но главное - на борту совершенно точно было курортное настроение.

Прямо хоть бери да кино снимай в таких декорациях. Автор материала Дина Карпицкая крайняя справа.

Прямо хоть бери да кино снимай в таких декорациях. Автор материала Дина Карпицкая крайняя справа.

Фото: Дина КАРПИЦКАЯ

ОТДЫХАТЬ НА ПЛЯЖ, В СИБИРЬ

Да и я тоже ехала не одна. А с компанией друзей, которых обычно в это время года было не поймать не то что в Москве, а в России. Все грелись на загранкурортах. А тут, когда стало ясно, что никакие тропики никому не светят, я уговорила их на Байкал.

- Ну когда еще-то! Давайте рванем!

- За эти деньги можно в Турции, где «все включено», неделю жить. А мы под лед не провалимся? А там отели приличные есть? А там очень-очень холодно? - терзали они меня вплоть до самого приземления в Иркутске.

- Слушайте, ну что за вопросы? Вы не из России, что ли? Половина Китая и Вьетнама уже побывали на Байкале, и если бы не карантин, ехали бы и ехали, - ворчала я на приятелей. - Вам понравится.

Байкал не может не понравиться, в этом я совершенно уверена. Привези туда самого черствого и вечно всем недовольного туриста - и даже он в полном восторге будет валяться на прозрачном, изрезанном причудливыми трещинами волшебном льду, грызть сосульки и радоваться, что приехал. Даже несмотря на то, что тут и правда «никакого сервиса».

Россияне наконец-то поехали смотреть свою страну!

Россияне наконец-то поехали смотреть свою страну!

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Поэтому я была спокойна. А вот о жилье пришлось поволноваться. Абсолютно

все номера что в главном байкальском курортном поселке Листвянка, что на культовом острове Ольхоне оказались заняты под завязку!

А ведь в прошлом году, когда схлопнулись границы, турбизнес Прибайкалья бил тревогу, пророча разорение всей индустрии, - 70% приезжающих на Байкал были из-за границы, в основном из Китая. «Нас ждет обвал, - голосил родной турбизнес. - Китай не приедет, а русским сюда лететь и отдыхать слишком дорого. Снижать цены никто не будет. Так что надежды на внутренний туризм очень призрачные».

Вот тебе и призрачные. Еле-еле удалось найти гостиницу на нашу маленькую компанию. Причем цены были те же, что и в прошлом году (о расценках на отдых на Байкале ниже).

В Листвянке главная еда - рыба. По крайней мере для туристов.

В Листвянке главная еда - рыба. По крайней мере для туристов.

Фото: Shutterstock

ВАЛЕНКИ В ХОДУ, А ВОТ МАТРЕШКИ...

На рынке в Листвянке… тоже ажиотаж! Все скупают рыбу. Знаменитый байкальский омуль уже который год запрещен к вылову. Но бойкие продавцы кричат на каждом углу: «Омуль горячего копчения, омуль холодного копчения!». Омуль это или маскирующаяся под него более дешевая и неприхотливая пелядь - неизвестно. Но вкусно, блин, язык проглотишь. Московские и питерские мажоры уплетают его прямо на морозе.

- Как торговля? Не в упадке без китайцев? - спрашиваю у торговки Кати.

- Да ты что! Нет, конечно! У нас азиаты никогда столько рыбы не брали. Они же все со своей едой ехали. Возьмут одну-две рыбехи на пробу… на весь автобус. И все. А русские каждый по две-три тут же съедает! И домой еще пару килограммов везет! Вам не надо? У меня-то омуль настоящий. И термопакеты по 200 рублей всего.

На Байкале хотят ставить памятник коронавирусу - вместо китайцев русский турист попер

На Байкале хотят ставить памятник коронавирусу - вместо китайцев русский турист попер

Фото: Дина КАРПИЦКАЯ

Торговцы сувениров тоже не внакладе.

- Я, как пандемию объявили, уже хотела бизнес сворачивать. Китайцы же хорошо брали янтарь и камни. Но и наши берут еще как! Единственный неходовой товар, знаете, какой оказался? Матрешки. Мы их даже из коробки не достаем, не берут совсем.

И тургиды вполне довольны жизнью.

- Люди наконец-то поехали свою Родину смотреть, а не только греться где-нибудь в Турции, - говорит местная детская писательница Софья Бунтовская, которая тоже работает гидом. - Такого интереса к Байкалу у своих, у русских, я давно не помню. Нам очень приятно. Многие тут и летом побывали, и вернулись зимой посмотреть на красивый лед. Все в восторге!

Корреспондент «КП» Дина Карпицкая побывала на Байкале и своими глазами увидела, что там сейчас происходит

Корреспондент «КП» Дина Карпицкая побывала на Байкале и своими глазами увидела, что там сейчас происходит

Фото: Дина КАРПИЦКАЯ

С Софьей мы встречались в прошлом году, она живет в Листвянке и, как все жители поселка, жаловалась на китайских туристов - шумные, наглые, нечистоплотные. Никакие русскоговорящие гиды им, естественно, не нужны были. Отели у них тут свои, китайские, еда - китайская, сувенирные магазины и те свои. О том, что турбизнес Поднебесной варится в собственном соку и вся прибыль уходит обратно в ИХ страну, - весь мир знает.

- Выходя из музея, они тут же плевали вокруг. Мусор кидали. Отели эти китайские с их порядками нам тоже очень надоели. Сейчас они все стоят пустые. Тот самый «Мандарин», о котором вы писали в прошлом году (нелегальный отель блокировал жизнь всей улицы, а из-за скважины, вырытой у них на территории, из колодцев местных жителей ушла вода. - Ред.), заколочен. Один нелегальный даже уже снесли.

- А наши не мусорят? Наверняка же пьют? Гуляют?

- Пьют, гуляют. А как же! Но мусор в баки кидают. Культурные.

- Кто едет?

- В основном Москва. Ну и немного Питера. Из регионов мало людей. Но интерес к Байкалу растет! Поедут еще со всей страны. Начинаем верить в это.

Мои друзья и от Листвянки были в полном восторге. Хотя местные называют этот поселок «туристической попсой». Мол, Байкал тут не такой живописный, как на острове Ольхон, который практически сакральное место. Туда мы и отправились дальше.

Только цифры.

Только цифры.

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

САМЫЕ НЕДОВОЛЬНЫЕ ОТСУТСТВИЕМ ИНОСТРАНЦЕВ - ВОДИТЕЛИ

Ехали 7 часов. Останавливались, как положено, у всех туристических мест, завязывали ленточки. Только по пути на остров я рискнула сообщить друзьям, что в отеле, где мы будем жить, туалет общий. И мыться будем в бане, по старинке поливаясь из ковшика. Да, на острове нет очистных сооружений, все отходы вывозят на материк, что очень дорого. А сливать в канализацию - считай в Байкал. Поэтому много отелей без удобств.

- Это совсем не Турция с аниматорами! Это вам настоящая Сибирь. Но вы не пожалеете. Обещаю.

В отеле «Берег Надежды», который вместо старенького дома построила семья коренных жителей Ольхона, абсолютно все номера были заняты. В феврале 2020-го я сидела в скромной столовой этой турбазы и была единственной русской постоялицей. А владелица Катя Виноградова тогда пытала меня: «Ну почему москвичи к ним не едут?» - «Дорого, наверное, за эти деньги можно на море погреться». Сейчас в столовой пела «Катюшу» довольная компания из Новосибирска. Им подпевали все соседние столы.

- Да, дела идут, - говорит Катя.

- То есть не скучаете по иностранцам?

- Конечно, гордость, когда в твой поселок едут со всего мира - американцы, французы, китайцы. И все восхищаются. Лучше бы все вместе были. Но для нас ведь самая большая экзотика была - русский турист. И сейчас мы ею наслаждаемся по полной.

И только водители «буханок» (уазики - самый частый на Ольхоне вид транспорта) - самые обиженные отсутствием интуриста.

- Нам китайцы всегда на чай оставляли столько же, сколько такса на день. Русские, понятное дело, не такие щедрые, - ворчит наш водитель Андрей. - А так все более-менее. Без работы не сидим.

Байкал не может не понравиться

Байкал не может не понравиться

Фото: Дина КАРПИЦКАЯ

ОЛЬХОН: ЧИСТЫЕ ПЕЩЕРЫ И ЛЮДИ В ТУЛУПАХ

- Смотри, какие пещеры чистые! - улыбается местный блогер и фотограф Анатолий Архипенко, встречая нас на Ольхоне. - А помнишь, как было в прошлом году?

Да, я помню эти переполненные туалеты с растекающимися нечистотами прямо по байкальскому льду! И обгаженные (простите за подробности) ледяные пещеры! С Толиком я знакома уже несколько лет по своим командировкам на Байкал. Мы обычно объезжали все помойки и снимали последствия массового туризма на озере. Он всегда ходит с пакетом, чтобы собирать бычки и бутылки. А в этот раз пакета не было.

- Прямо заметно чище стало, - сияет он. - А сколько окурков раньше валялось везде? Сейчас - ни одного! А народу, по ощущениям, столько же.

Людей очень много. Так же толпятся у сказочных ледяных пещер. Радуются, знакомятся.

- Мы из Новосибирска. А вы?

- Из Москвы.

- О! И как вам Байкал?

- Шикарно! Этот лед - сказка. Будто драгоценный камень. Мы столько видели фотографий Байкала, но в жизни все в миллион раз красивее.

Модные инстадивы смело оголяются до купальников ради эффектных фото на голубом байкальском льду. Рядом парни в тулупах и валенках - подготовились к поездке в Сибирь, не то что тайцы, мерзнувшие здесь в прошлые годы в кедах. Парни смеются и снимаются то на фоне сосулек, то на фоне девушек в купальниках. Эти кадры полетят в соцсети и сподвигнут еще многих выбрать не Турцию, а Сибирь.

- Мама, это стоило всех денег и всех мучений, - сказала мне 14-летняя дочь. - Давай приедем сюда еще. И летом тоже!

Помню, как ехала в рейсовом автобусе Ольхон - Иркутск пару лет назад. И наши родные бабули в платочках сидели рядом с немцами и корейцами с огромными фотоаппаратами. Одни ехали в собесы, другие - в аэропорт, чтобы увезти с собой все эти впечатления с Байкала. И я все время думала: ну почему так мало наших людей едет смотреть на настоящую жемчужину мира - великий Байкал? Это же место, которое каждый житель нашей страны просто обязан увидеть. Оно же не только родное, но и самое красивое.

На закате у Шаманки мы все в молчаливом восхищении провожали солнце. И семьи с детьми со всей России. И веселая молодежь, которая раньше тусила на экзотических пляжах. И эти гламурные инстаграм-блогерши. И мои друзья, и моя дочь. Когда я была здесь в прошлые годы в толпе интуристов, солнце так же красиво закатывалось за горизонт. Но сейчас - душевнее, что ли.

Никогда не думала, что я такое напишу, но спасибо китайцам и их коронавирусу. Вернутся еще на Байкал иностранцы. Успеют. Но теперь их точно потеснят русские. Все, кого мы встретили на своем пути в эти дни, собираются приехать сюда еще и еще.

Это совсем не Турция с аниматорами! Это вам настоящая Сибирь

Это совсем не Турция с аниматорами! Это вам настоящая Сибирь

Фото: Дина КАРПИЦКАЯ

А В ЭТО ВРЕМЯ

Проблемы никуда не делись

Не хочется от восторгов переходить к проблемам, но они пока никуда не делись. Туристическая инфраструктура в Прибайкалье все еще… полудикая. Очистные сооружения так и не построены ни в Листвянке, ни на Ольхоне. Еще несколько лет назад сливные трубы из отелей были проложены прямо в Байкал. Сейчас их хотя бы обязали вывозить нечистоты спецмашинами. Это сказывается на цене проживания, зато вода в озере чище.

- И мусора в зонах, отведенных для дикого туризма (в палатках. - Ред.), стало гораздо меньше, - рассказал «КП» прокурор природоохранной прокуратуры Ольхонского района Вячеслав Петров. - Во многом благодаря тому, что везде были установлены баки для отходов. Ситуация постепенно меняется.

Все еще гниют на дне Байкала тысячи рыболовных сетей и запутавшиеся в них рыбы и водоросли. Корабли сливают свои отходы в озеро, потому что никакой инфраструктуры на 600 километров воды для них толком нет. И самое главное - так до сих пор не решена проблема печально известного Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. А это 6,5 миллиона тонн токсичного шламлегнина, что лежат в картах-накопителях прямо на берегу Байкала. Эта настоящая мина замедленного действия - любое стихийное бедствие (наводнение, землетрясение, сход сели) - и эта отрава может оказаться в Байкале. Планы по его утилизации пока только разрабатываются.

- Поставлены сроки, когда с отходами надо будет окончательно разобраться, - это 2024 год. - рассказал директор иркутского филиала сибирского отделения РАН Игорь Бычков. - Этот год планируется объявить в России Годом Байкала.

А я бы все года в России объявила Годом Байкала и экологии вообще. Природа нашей страны удивительна. И Камчатка, и Алтай, и Кольский полуостров… Нам есть что посмотреть и что беречь для потомков и тысяч туристов со всего мира. Но в первую очередь - для наших, своих.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Байкал пора спасать от китайцев! Или от нас самих? Часть 1

Скандал с закрытием строившегося на славном море китайского завода по розливу воды в бутылки заставил спецкора «Комсомолки» Дину Карпицкую отправиться на берега легендарного озера (подробности)

От кого на самом деле нужно спасать Байкал: расследование "КП". Часть 2

Скандал с закрытием строившегося на славном море китайского завода по розливу воды в бутылки заставил спецкора «Комсомолки» Дину Карпицкую отправиться на берега легендарного озера (подробности)