Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Спорт16 марта 2021 10:37

Овечкин стал шестым среди снайперов НХЛ всех времен

Российский нападающий «Вашингтона» вышел на шестое место среди снайперов НХЛ всех времен
Российский нападающий «Вашингтона» вышел на шестое место среди снайперов НХЛ всех времен

Российский нападающий «Вашингтона» вышел на шестое место среди снайперов НХЛ всех времен

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Регулярный чемпионат НХЛ, стартовавший на этот раз из-за пандемии на три месяца позже обычного, пересек экватор. И сегодня все обсуждают новое достижение капитана «Вашингтона» Александра Овечкина, который в матче с «Бостоном» (6:0) забросил 717 шайбу и вышел на шестое место среди снайперов НХЛ всех времен, догнав Фила Эспозито. При этом российский форвард, сыгравший 1176 матчей, по скорострельности уступает только великому Уэйну Гретцки, преодолевшему отметку в 717 шайб за 924 игры.

Но все отмечают, что в этом сезоне Ови сбавил свой забивной темп и с 11 голами почти вдвое отстает от Остона Мэттьюсса из «Торонто» (21 шайба). Впрочем, все помнят, что Александр был дисквалифицирован на четыре матча из-за нарушения антиковидных правил, после того как его застукали в компании еще трех российских хоккеистов «Вашингтона», где все были без защитных масок. Но, учитывая, что в регулярном первенстве осталось сыграть еще 24 матча, Овечкин вполне может подтянуть свой показатели.

А в это время, очередное достижение установил и Евгений Малкин. Форвард «Питтсбурга», забросив шайбу и сделав голевую передачу в матче с «Бостоном» (4:1), достиг отметки в 1100 очков и вышел по этому показателю на третье место среду наших в НХЛ. Впереди только Александр Овечкин (1298) и Сергей Фёдоров (1179).

Лучшие снайперы НХЛ всех времен

1. Уэйн Гретцки - 894 шайб

2. Горди Хоу - 801

3. Яромир Ягр - 766

4. Бретт Халл - 741

5. Марсель Дионн - 731

6. Александр Овечкин, Фил Эспозито – по 717