Премия Рунета-2020
Пермь
-7°
Boom metrics
Общество9 апреля 2021 13:30

«Дочка приснилась вся в белом». В Прикамье родные последней жертвы «Хромой лошади» собирают деньги на памятник

Мама Ирины Пекарской говорит, что ее зять шлет приставам липовые бумажки об алиментах, а сам не дает ни копейки [аудио]
Ирина до трагедии и после

Ирина до трагедии и после

Фото: архив "КП"

- Мальчики Ирины уже совсем большие, Артур учится в пятом классе, Саша – в седьмом, ему исполнилось 14, - рассказывает Галина Васильевна, мама Ирины Пекарской, которая пострадала на пожаре в «Хромой лошади» и больше десяти лет была прикована к постели. – Оба живут со мной, иногда их забирает к себе брат Ирины, он опекун обоих ребят.

Виновники получили 45 лет колонии

Напомним, трагедия случилась в Перми 5 декабря 2009 года в ночном клубе «Хромая лошадь». В ту ночь заведение отмечало свое восьмилетие, собралось более 300 гостей. В полночь на праздничной вечеринке запустили фейерверк, горящая искра попала в потолок, где вспыхнули пластик, пыль и декор из соломы. Огонь распространился по залу мгновенно.

В результате погибли 156 человек, а более ста получили тяжелые травмы и ожоги.

Пожар унес жизни 156 человек

Пожар унес жизни 156 человек

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

Хозяин «Лошади» Анатолий Зак был в ночь пожара в клубе, он выбрался из горящего здания и сбежал. Бизнесмена задержали на трассе, его автомобиль мчался в сторону Екатеринбурга, откуда Зак намеревался вылететь за границу.

Суд начался меньше, чем через год. На скамье подсудимых оказались восемь человек - это Зак, менеджеры клуба, пиротехники, пожарные инспекторы. Уже позднее из Испании экстрадировали коммерческого директора «Лошади» Константина Мрыхина, его судили отдельно.

Судебный процесс шел больше двух лет. Более 125 томов с материалами уголовного дела, десятки экспертиз, сотни свидетелей, более 400 потерпевших и девять фигурантов, которые валили вину друг на друга.

После этой трагедии не посадили ни одного чиновника. Единственный, кто оказался на скамье подсудимых, - это глава Госпожнадзора Пермского края Владимир Мухутдинов. Его обвинили в том, что он выдал липовые заключения о соблюдении требований пожарной безопасности. Но суд счел, что это должностное преступление, которое не имеет причинно-следственной связи между действиями Мухутдинова и гибелью людей. В итоге - штраф в 70 тысяч рублей.

Остальные фигуранты получили 45 лет на всех. На данный момент все уже на свободе. Первыми вышли пожарные инспекторы, которые по указанию Мухутдинова проверяли «Лошадь» и закрывали глаза на многочисленные нарушения. За ними – пиротехники, которые устроили смертельное шоу, и исполнительный директор «Лошади» Светлана Ефремова. Все они попали под амнистию.

«От звонка до звонка» отсидели Мрыхин и арт-директор Олег Феткулов - именно он придумал «сюрприз» с пиротехникой. Самый большой срок - почти 10 лет - получил Анатолий Зак, но и его освободили на год раньше срока.

послушать приговор пришли десятки журналистов, пострадавшие, родственники погибших и близкие обвиняемых.

послушать приговор пришли десятки журналистов, пострадавшие, родственники погибших и близкие обвиняемых.

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

В больнице брили наголо

Ирина в тот вечер была в клубе вместе с гражданским мужем – Сергеем Колпаковым. Когда начался пожар, Сергей курил на улице, он не пострадал. А вот у 22-летней Ирины отравление угарным газом вызвало необратимые последствия в головном мозге. Ее долго лечили в Москве и Питере. Неравнодушные пермяки собрали деньги, чтобы отправить девушку на лечение в Германию. В немецкой клинике Ира провела больше года, но все лечение оказалось бесполезным.

Шесть лет прикованная к постели Ирина провела в неврологии пермской краевой больницы. За ней сначала ухаживал муж, нанимал сиделок, но потом перестал оплачивать их услуги и сам в больнице не появлялся.

Тем не менее, все деньги как опекун жены - выплаты от виновников трагедии, спонсорские средства, пенсию по инвалидности - он забирал себе. Куда тратил - никто не знает. В больнице Ирину брили наголо, потому что у нее не было даже шампуня. Когда об этом написала «Комсомолка», неравнодушные пермяки принесли пострадавшей несколько мешков с шампунями, пеленками и мазями от пролежней. А чиновники организовали переезд Пекарской в Березники, где живут ее мама и дети.

Последних года жизни Ирина провела в паллиативном отделении больницы

Последних года жизни Ирина провела в паллиативном отделении больницы

Фото: Вероника РАНГУЛОВА

Умерла в разгар пандемии

Три последних года жизни Ирина провела в паллиативном отделении больницы. Она умерла 6 июля 2020 года – в самый разгар пандемии.

- Навещать ее было нельзя - в больнице проходили лечение коронавирусные больные, да и посетители могли принести инфекцию дочери, - рассказывает Галина Васильевна. – Возможно, дочь переживала, почему к ней никто не приходит. Часто плакала, сильно кричала… Позже нам сказали, что ковид к ее смерти отношения не имеет, дочь скончалась от отека мозга. И это понятно: у нее было тяжелое поражение мозга, и никаких улучшений не наступало. В итоге наступили необратимые последствия.

- Сыновья о ней вспоминают?

- Конечно, вспоминают. Мы старались не водить их часто в больницу, они запомнили ее молодой, красивой и здоровой. Такой, как на фото – у нас в доме их очень много.

Молодая цветущая женщина - такой Ирина Пекарская осталась только на старых фото. Фото из семейного архива

Молодая цветущая женщина - такой Ирина Пекарская осталась только на старых фото. Фото из семейного архива

Отец мальчиков не платит алименты

- Бывшего мужа Ирины не было даже на похоронах, а с детьми он держит связь?

- Мы ничего о нем не слышали уже пять лет. С тех пор, как Ирину перевезли в Березники. Он ни разу не позвонил, не спросил о ее самочувствии. Даже ребят с днем рождения не поздравил ни разу – Артур очень обижается на папу.

- И деньгами не помогает?

- Он ни разу не заплатил алименты на мальчиков. Хотя к нам приходили судебные приставы, задавали вопросы и сказали, что в их службу он шлет бумажки, что деньги регулярно переводит. Где его искать, я не знаю. И не хочу это делать. Мы сами мальчишек на ноги поднимем. Пенсию, которую они получают по потере кормильца, не тратим, откладываем на учебу и жилье. Саше достанется квартира Ирины, а Артуру – будем что-то покупать.

- Ирина вам не снится?

- Дочери нет уже почти год, а она приснилась мне всего один раз. На улице, зимой. Вокруг все было белое, и Ирина была вся в белом. Что-то рисовала. Посмотрела на меня и говорит: «Мама, холодно здесь очень, иди домой!»

- Может, нужно сходить на кладбище? Помянуть ее?

- Зимой на кладбище не ходят. Сейчас будет посуше – пойдем. Пока на могиле стоит крест с фото дочери. Планируем поставить хороший памятник, копим деньги. Если кто захочет нам помочь, мы не против.

Уважаемые читатели!

Если вы готовы помочь семье Ирины Пекарской, контакты ее родственников есть в редакции. Свяжитесь с автором материала по телефону 206-45-00 или в сообщения группы vk.com/kpperm

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Могила утопала в цветах». Похороны Ирины Пекарской, пострадавшей в «Хромой лошади», прошли в Пермском крае

Ее муж не приехал ни на панихиду, ни на кладбище (подробнее...)

«Пусть она мне запомнится, как живая». Мама Ирины Пекарской рассказала, почему не сможет прийти на похороны дочери

157-ю жертву пожара в «Хромой лошади» похоронят в Березниках 8 июля (подробнее...)

Умерла пострадавшая в «Хромой лошади» Ирина Пекарская, которой собирали помощь всей страной

После страшного пожара больше 10 лет она была прикована к больничной койке [аудио] (подробнее...)

«Иринка страшно кричит, когда в палате кто-то умирает». Из-за коронавируса к пострадавшей в «Хромой лошади» не пускают родных

Ирина Пекарская уже три года находится в больнице, где сейчас лечат больных COVID-19 (подробнее...)

Пострадавшую в «Хромой лошади» в больнице бреют наголо, потому что некому купить ей шампунь

Ирину Пекарскую никто не навещает. Сейчас ей очень нужны средства гигиены и мази от пролежней (подробнее...)

Мать пострадавшей в «Хромой лошади»: «Ира оставила ради мужа работу и учебу, а он бросил ее и детей»

«Комсомолка» пыталась выяснить, почему Ирина Пекарская осталась в больнице совсем одна и кто тратил ее пенсию по инвалидности (подробнее...)

Коммерческий директор сгоревшего клуба «Хромая лошадь» вышел на свободу, не выплатив пострадавшим ни копейки

Напомним, в ночь трагедии, 5 декабря 2009 года, бизнесмен приехал в клуб со своей женой Александрой. Девушка получила сильный ожоги, а ее муж вышел из горящего помещения невредимым и подался в бега, позже его поймали в Испании (подробнее...)

Вместо денежных компенсаций потерпевшим «Хромой лошади» предложили шторы, ковры и цветочные горшки

- Меня очень возмутило письмо, которое на днях пришло от судебных приставов, - говорит одна из потерпевших «Хромой лошади», которая потеряла на пожаре дочь. - Его суть в том, что нам предложили вместе денежной компенсации морального вреда взять личные вещи виновников - шторы, ковры, картины и прочее (подробнее...)

"Плачет, когда слышит голос мамы и детей". Врачи говорят, что у Ирины Пекарской уже нет шансов вернуться к нормальной жизни

Пострадавшая в "Хромой лошади" десять лет прикована к постели [аудио] (подробнее...)