Премия Рунета-2020
Псков
+1°
Boom metrics
Спорт13 апреля 2021 15:00

Псковский веломастер рассказал, как подготовить велосипед к сезону

Чеклист для велолюбителей
Источник:kp.ru
.

.

Как подготовить велосипед к сезону, рассказал «Комсомольской правде в Пскове» пскович Никита Орлов, занимающийся ремонтом велосипедов.

Проверку байка на готовность к сезону можно провести довольно быстро. Разбирать его на части не придется: достаточно оценить состояние основных деталей и механизмов.

Пункт 1. В первую очередь после зимы велосипед необходимо вымыть и протереть от пыли, почистить цепь и звезды. Только после этого мы переходим к непосредственному осмотру.

Пункт 2. Также нужно проверить состояние рулевой системы велосипеда. Для этого необходимо зафиксировать переднее колесо и покачать руль: он должен оставаться неподвижным по отношению к рулевой колонке.

.

.

Пункт 3. За время «зимнего отдыха» у велосипеда может спустить колеса. Нужно проверить накачаны ли они. Кроме того, если при нажатии на покрышки воздух спускает, нужно заклеить резину, а в идеале — поменять.

Пункт 4. Далее мы проверяем не восьмерят ли колеса. Для этого нужно взять колесо и покачать влево-вправо. Если оно расшатано, ходит в разные стороны и рисует в воздухе «восьмерки» стоит насторожиться. Скорее всего проблема в спицах или в самой форме колеса. Можно перебрать спицы и подтянуть или ослабить их с помощью специального ключа. Если это не помогло — значит дело, скорее всего, в искривлении самого колеса. В этом случае лучше ехать к мастеру.

.

.

Пункт 5. Также важно проверить цепь. Для этого надо перевернуть велосипед и положить его колесами вверх. После этого мы прокручиваем колеса, если цепь не свистит и не издает странных звуков — значит с ней все в порядке. В противном случае ее придется почистить и смазать.

Пункт 6. Последним в списке, но не по значимости — проверка тормозов. Если тросики ходят плавно, велосипед тормозит, а ручка не залипает — все в порядке. В случае наличия проблем лучше обратиться к мастеру .