Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
В мире15 апреля 2021 5:15

Ватикан отказывается платить выкуп за похищенных священников

Бандиты требуют миллион долларов за семерых служителей Святого престола на Гаити
Бандиты вышли на связь и потребовали за жизнь представителей церкви выкуп – 1 миллион долларов. Ватикан отказался платить

Бандиты вышли на связь и потребовали за жизнь представителей церкви выкуп – 1 миллион долларов. Ватикан отказался платить

Фото: REUTERS

Пятеро католических священников и две монахини были похищены в центре гаитянского города Куа-де-Буке.

- Они направлялась в церковь, - рассказывает представитель Конференции епископов Гаити, отец Лаудгер Мазиле. – Но в ней так и не появились.

Позже бандиты вышли на связь и потребовали за жизнь представителей церкви выкуп – 1 миллион долларов. Ватикан отказался платить, передает Le Parisien.

В совершении преступления полиция подозревает банду под названием 400 Mawozo. Она уже давно действует на Гаити и не раз подозревалась в похищении католических священников и миссионеров.

- К сожалению, похищения людей являются обычным делом на острове, - говорит епископ Мирагонский, монсеньор Пьер-Андре Дюма. - Вооруженные банды похищают людей с целью выкупа, открыто заявляя об этом, крадут и грабят государственную и частную собственность, а также открыто противостоят силам безопасности.

В марте 2021 года власти Гаити на месяц объявили чрезвычайное положение в некоторых кварталах столицы и ряде провинций, чтобы «восстановить власть государства» в районах, контролируемых бандами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Без зубных щеток и туалетной бумаги: Участницы «голой» фотосессии в Дубае рассказали об условиях в тюрьме

10 из 12 девушек вернулись в Киев (подробности)