Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика21 апреля 2021 14:26

Главные слова Путина: «Мы», «Россия», «Помощь», «Регионы», «Спасибо», «Люди»

Комсомолка проследила, какие слова президент чаще всего употребляет в Посланиях Федеральному собранию
Сегодня, используя современные программы, журналисты «КП» разобрали послания президента за последние пять лет

Сегодня, используя современные программы, журналисты «КП» разобрали послания президента за последние пять лет

Фото: REUTERS

Ежегодное послание президента России, хоть и не является законом и не обладает юридической силой, но ежегодно разбирается по словам.

Как правило оно затрагивает несколько целей, но имеет общую тему. Так, Послание-2000 Путин озаглавил «Какую Россию мы строим», в 2001 году заявлял «Не будет ни революций, ни контрреволюций», в 2002 году «России надо быть сильной и конкурентноспособной».

Главные слова 2016 года

Главные слова 2016 года

Фото: Комсомольская правда

Но прошло много времени. Сегодня, используя современные программы, журналисты «КП» разобрали послания президента за последние 5 лет. Они разительно отличаются о тех - 20-летней давности. В 2016-2018 годах Путин повторяет слово «мы» и «Россия», в 2018-ом к ним добавляется «нужно». В 2017 году послания не было. В 2019-ом году слово «нужно» выходит на первое место, а в 2020-ом образуется четкая связка которая объединяет слова: «должны», «мы», «Россия» и «страна». В 2021 году на первые позиции к «Мы», «Россия» и «Нужно» подтянулись «Помощь», «Регионы», «Спасибо» (Путин многократно благодарил всех, кто принял удар во время пандемии) и «Люди». Это и есть те самые «скрепы», без которых невозможно построить самостоятельное и эффективное современное государство.

Главные слова 2018 года

Главные слова 2018 года

Фото: Комсомольская правда

Отступление: а знаете, как в регионах отличают некоторых московских чиновников от местных? Они часто спрашивают "как у вас тут дела", вместо того, чтобы поинтересоваться "как у нас дела". Чувствуете разницу? Вот уже пора начинать отождествлять себя со своей страной, которая намного больше, чем границы столичного региона.

Главные слова 2019 года

Главные слова 2019 года

Фото: Комсомольская правда

В своей речи этого года Путин указал на приоритеты, которые позволят России удерживать позиции на идеологическом и технологическом фронте. Уже очевидно, что этот фронт будет единым, и как сейчас это принято говорить смешанным или гибридным. И только если «мы» будем удерживать эти позиции вместе эти усилия позволят стране выстоять в условиях любого мирового финансово-экономического кризиса. Все сырьевые и кадровые возможности для этого у России есть.

Главные слова 2020 года

Главные слова 2020 года

Фото: Комсомольская правда

Главные слова 2021 года

Главные слова 2021 года

Фото: Комсомольская правда

КСТАТИ

Ежегодное послание главы Государства к власти и гражданам считается древнейшим средством демократии. В Императорской России цари обращались к народу в дни великих праздников или с началом войны, в СССР это были Пленумы ЦК КПСС. Российские лидеры начали встречаться в такой форме с Федеральным собранием в 1994:

Борис Ельцин - 6 раз.

Владимир Путин - 17 раз

Дмитрий Медведев - 4 раза.

Послание президента парламенту сегодня предусмотрено действующей Конституцией России и практикуется президентами большинства бывших республик СССР.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Выплаты на детей, Белоруссия и "красная черта" для Запада: Главные тезисы послания Владимира Путина Федеральному Собранию-2021

Мы собрали основные тезисы послания президента Владимира Путина Федеральному Собранию 21 апреля 2021 (подробности)