Премия Рунета-2020
Волгоград
+20°
Boom metrics
Общество1 мая 2021 9:46

Детская баскетбольная команда из Волгограда разбилась в ДТП: за жизнь троих девочек борются врачи, в области объявили траур

Мы собрали последние новости о ДТП в Ставропольском крае с детьми из баскетбольной команды Волгограда к этому часу на сегодня 1 мая 2021
ДТП случилось вечером 30 апреля. Фото предоставлено очевидцами

ДТП случилось вечером 30 апреля. Фото предоставлено очевидцами

Волгоградцы скорбят и оплакивают детей, погибших в страшном ДТП в Ставропольском крае – микроавтобус, в котором ехала в Черкесск баскетбольная команда из Волгограда, раздавила упавшая на него фура. Сегодня, 1 мая 2021 года, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел оперативное совещание, на котором 3 мая объявили днем траура по погибшим детям. Мы собрали последние новости о ДТП в Ставропольском крае и о состоянии пострадавших детей из баскетбольной команды СШОР №2 Волгограда на 1 мая 2021 года.

По предварительным данным, страшное ДТП на астраханской трассе в Ставропольском крае произошло по вине водителя «девятки», из-за которого многотонная фура упала на микроавтобус, в котором ехали на соревнования в Черкесск юные баскетболистки из Волгограда. На видео попал момент смертельного ДТП. Транспорт с детьми шел без сопровождения ГИБДД, по факту возбуждено уголовное дело.

Сначала задержали директора спортшколы и водителя «девятки». Татьяна Астафьева будет находиться под домашним арестом, лихач – под стражей. После стало известно и о задержании тренера Татьяны Шахматовой.

Последнее фото, которое сделали девочки в дороге.

Последнее фото, которое сделали девочки в дороге.

Что известно о состоянии пострадавших: трое в крайне тяжелом состоянии

Эта авария унесла жизни 4 девочек из баскетбольной команды и еще одного ребенка. Травмы получили 13 человек, за жизнь троих из них сейчас борются врачи – состояние крайне тяжелое.

Трое пострадавших, в том числе один ребенок, на утро 1 мая находятся в Грачевской ЦРБ Ставропольского края. Их жизни ничего не угрожает. Восемь детей и один взрослый - в больницах Ставрополя. Трое детей в крайне тяжелом состоянии, состояние еще двух девочек расценивают как тяжелое и у троих травмы средней тяжести.

Вечером стало известно, что семерых пострадавших эвакуируют в Москву. Шестерых детей и одного взрослого доставят самолетом МЧС в НМИЦ нейрохирургии имени Бурденко и детскую больницу имени Пирогова.

Фура упала на автобус с детьми. Фото предоставлено очевидцами

Фура упала на автобус с детьми. Фото предоставлено очевидцами

В Ставрополь приехали волгоградские чиновники и специалисты центра медицины катастроф. Помогли добраться туда и родным погибших и пострадавших детей. Сейчас им всем помогают психологи.

Власти Волгоградской области решили выплатить семьям погибших и пострадавших от 200 тысяч до миллиона рублей. Дополнительно окажет помощь администрация Волгограда. Первые похороны детей могут пройти уже 3 мая. Расходы берет на себя регион.

Фото баскетбольной команды девочек из Волгограда, которые разбились в аварии на Ставрополье. Фото: школа олимпийского резерва №2.

Фото баскетбольной команды девочек из Волгограда, которые разбились в аварии на Ставрополье. Фото: школа олимпийского резерва №2.

Не пострадал лишь один пассажир автобуса

Напомним, в автобусе на соревнования в Черкесск ехали баскетболистки, их тренер, два водителя – один из них с женой и двумя детьми. Четыре ребенка погибли на месте ДТП. Одну девочку, которую сначала объявили умершей, сумели реанимировать врачи. Одну не спасли, она скончалась чуть позже. Из всех, кто был в автобусе, не пострадала только одна девочка. Софья К. получила ушибы и, конечно, шок. Ее мама считает это чудом. У остальных травмы куда серьезней.

- Дочь уже забрали. Она в порядке, но переживает, конечно. Выехали из Ставрополя, едем домой, в Волгоград, в нашу 7-ю больницу. У нее нет внешних травм, но могут быть внутренние. Нужно наблюдаться у врачей, - пояснила мама девочки Светлана.

Дети часто ездили на соревнования, но на маршрутке поехали впервые. Фото предоставлено очевидцами

Дети часто ездили на соревнования, но на маршрутке поехали впервые. Фото предоставлено очевидцами

Случайно спаслись

А вот самой младшей баскетболистки в тот роковой миг в автобусе не было. Ее бабушка, директор спортивной школы №2 задержалась на других соревнованиях в Волгограде и решила догонять остальных на машине. Приехала уже в больницу, трагическая новость застала ее в дороге.

- Лучше бы я оказалась вместо кого-нибудь из погибших детей. В этом автобусе, - заявила директор Спортивной школы олимпийского резерва №2 Татьяна Астафьева «КП-Волгоград». – Четыре погибшие девочки - из моей школы, одна ехала с ними просто посмотреть игру. Ехала с родителями.

В городе траур

Жители Волгограда скорбят по погибшим детям и решение властей о трауре поддерживают, хотя и считают, что его нужно было объявлять уже на Первомай. Эта трагедия действительно потрясла всех. В городе появилось сразу два стихийных мемориала в память о пятерых погибших девочках. Один в Дзержинском районе - у забора спортшколы, где занималась баскетбольная команда, другой - у Дома профсоюзов в центре. Волгоградцы несут туда цветы и свечи, игрушки и баскетбольный мяч. 3 мая в городе провожали в последний путь пятерых погибших детей.

Свечи в память о спортсменках горят у Дома профсоюзов. Фото предоставлено очевидцами

Свечи в память о спортсменках горят у Дома профсоюзов. Фото предоставлено очевидцами

Вечером стало известно, что по факту появления в соцсетях множества оскорбительных видео и комментариев в адрес погибших на Ставрополье девочек начала проверку полиция.

«Комсомольская правда» соболезнует родным, близким и друзьям погибших девочек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Это какое-то чудо»: что говорит мама единственной не пострадавшей в ДТП на Ставрополье девочки из Волгограда

Юная баскетболистка София одна не получила травмы в этой жуткой аварии (подробности)

Директор спортшколы, ученицы которой разбились в ДТП на Ставрополье: «Лучше бы я оказалась вместо кого-то из погибших детей»

Татьяна Астафьева задержалась в Волгограде и поехала вслед за командой на своей машине. Это спасло ее саму и ее внучку от страшной аварии (подробности).

Список погибших в ДТП в Ставропольском крае 30 апреля 2021: жертвами стали пять девочек-баскетболисток

Всего в микроавтобусе было 18 человек, среди них 13 спортсменок и их тренер Татьяна Шахматова. Вместе с юными спортсменками в автобусе ехали два водителя и жена одного из них с детьми (подробности)

Последнее фото баскетболисток из Волгограда, попавших в ДТП на Ставрополье

Девочки до последнего вели переписку с друзьями в соцсетях (подробности)

Водитель грузовика рассказал, как произошла смертельная авария с детской баскетбольной командой

Предполагаемый виновник ДТП находился в легковушке и неоднократно привлекался к ответственности за нарушение ПДД (подробности).