Премия Рунета-2020
Сахалин
+5°
Boom metrics
Общество5 мая 2021 2:40

Многотысячные штрафы грозят рыбакам-хвастунам на Сахалине за незаконный вылов симы

Один экземпляр добытого вишневого лосося обойдется в 5128 рублей [фото]
За одну пойманную симу вне правил придется заплатить свыше 5000 рублей

За одну пойманную симу вне правил придется заплатить свыше 5000 рублей

Фото: ИА «КП-Сахалин»

Жители Сахалинской области неофициально открыли сезон охоты на симу. Они меряются первыми уловами в социальных сетях, не подозревая, что такая опрометчивость может обернуться крупным штрафом. В этом году островитянам разрешили добывать вишневый лосось только в трех реках и исключительно по путевкам. Инспекторы Сахалино-Курильского территориального управления (СКТУ) готовятся к массовым рейдам.

Официальная дата старта сезона еще не определена. Сроки озвучат ориентировочно в середине мая по результатам заседания специальной комиссии. Однако уже известно, что в этом году рыбачить можно только в реках Урюм, Тамбовка и Лютога в Анивском районе. Чтобы получить разрешение на добычу, жителям необходимо обратиться за путевками к владельцу участков после того, как они установят сроки и лимит на вылов.

– Расширение границ участков, выделенных для любительской ловли симы, возможно. Но это процесс длительный и находится в ведении агентства по рыболовству Сахалинской области. Будут ли определены дополнительные места уже в этом году, сказать сложно, – прокомментировали ИА «КП-Сахалин» в СКТУ.

Сима

Сима

Фото: ИА «КП-Сахалин»

Всем, кто сейчас ловит вишневый лосось, грозит крупный штраф за игнорирование правил рыболовства. Если рыбаки нарушили сроки вылова или удили в неположенном месте, то им придется заплатить порядка 2000-3000 рублей. Один экземпляр добытой симы обойдется в 5128 рублей.

За порядком в районах следят инспекторы территориальных отделений СКТУ. Они выходят в рейды ежедневно.

Сима

Сима

Фото: ИА «КП-Сахалин»

– Статистику по нарушениям собираем по итогам каждой недели. За предыдущие семь дней нарушителей не установили, – добавили в ведомстве.

Между тем островитяне делятся «клевыми» местами в Анивском, Долинском и Корсаковском районах. По словам рыболовов, первая сима пошла в первых числах мая. Сезон массовой ловли по традиции стартует в южных и центральных районах острова в конце мая – начале июня.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

WhatsApp: +7 900-434-15-15

Почта: sakh.kp@gmail.com

И не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

- Instagram;

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- Facebook.

Также читайте ИА "КП-Сахалин" в Telegram