Премия Рунета-2020
Красноярск
+14°
Boom metrics
Общество11 мая 2021 9:05

Брела по дороге с потухшими глазами, а сейчас начала улыбаться: женщина чудом вернула пропавшую после отлова собаку

Кроме самоотверженности хозяйки, помогла и особая примета – редкий тигровый окрас питомицы [фото]
Евгения два месяца искала попавшую в отлов собаку. Фото: из архива семьи.

Евгения два месяца искала попавшую в отлов собаку. Фото: из архива семьи.

Пронзительная история Белого Бима повторилась в Хакасии. Но - со счастливым финалом. Кто не помнит, в фильме о советском «Хатико» хозяин не смог спасти питомца из приюта, просто опоздал. А здесь – человек успел! Евгения Оськина из села Подсинее (это в 30 километрах от Черногорска) искала попавшую в отлов собаку целых два месяца и нашла - каким-то чудом. Удивительную историю Жужи Евгения рассказала «Комсомольской правде – Красноярск».

Дикая, но симпатичная

Совсем еще кроха, несмышленыш… Такой появилась Жужа в их дворе пару лет назад.

- Совсем еще дичок, людей сторонилась, но не уходила никуда, - вспоминает Евгения. – Не знаю, почему она так запала мне в душу. Сначала мы с мужем просто ее кормили, иначе пропадет же. Потом хотели взять себе, но она ни в какую. Очень уж самостоятельная.

А незадолго до этого было у меня вот что. Работала в магазине, и прибилась туда бездомная собачка. Пришла и осталась, где я, там и она. Была беременной, родила щенков. В самый мороз! Я как раз на выходной ушла – вернулась, а там… Выжили только двое малышей. Я потом пристроила детенышей. А их маму отвезла стерилизовать за свой счет. Когда уволилась, она ушла за мной. Заявилась прямо в квартиру. Преданная, умная, как выгонишь? Я ей сразу наказала: кошек обижать нельзя, лаять дома тоже. И, представляете, она ни разу не гавкнула. Найда прожила у нас больше года. Но попала под машину, никуда довезти не успели, умерла на руках у моего мужа.

Отдайте собаку!

Забота о самых беззащитных – в этом она вся. Зимой покупает зерно пакетами, чтобы подкормить птиц, не может пройти мимо попавшей в беду собаки или кошки.

Вот и тогда при виде щенка, что забрел во двор, сердце дрогнуло. Взяла под свою опеку, носила вкусняшки, следила, как бы никто не обидел. Назвала Жужей.

Женщина признается: никогда не могла пройти мимо попавшего в беду животного. Фото: из архива семьи.

Женщина признается: никогда не могла пройти мимо попавшего в беду животного. Фото: из архива семьи.

- Сколько мы ни старались, домой Жужа не шла, - говорит Евгения. – Птичка вольная, такой характер. Как-то муж попробовал занести ее в квартиру, но зря. Забилась на балкон, у меня там зимний сад. Полдня уговаривали оттуда выйти. Пришлось отпустить на улицу.

А 3 марта произошло неожиданное. Женщина вернулась домой с работы (она буфетчица в местной больнице), а соседи к ней: «Жужу забрали! Говорят, на стерилизацию».

Поначалу не тревожилась: главное, чтобы собаку отдали обратно. Так положено – после всех процедур их обязаны возвращать на место обитания. Но шло время, а Жужу так и не привозили.

- Что с ней? Я не находила себе места, стала везде звонить. Прикипела к собаке душой. Давай набирать сельсовет, затем вышла на отловщиков – никаких следов. Жужа пропала! Я просила, умоляла: отдайте мне собаку! Может, она после стерилизации сумеет жить в квартире? (Кстати, Жужа при всей своей независимости - совершенно не агрессивная, добрая).

Чего только не наслушалась, качает головой Евгения. Первое время ее уверяли: «Собаку выпустили у вас в селе. Как так нет? Ищите!». А после перешли на крик и оскорбления: «Что вы привязались со своей псиной?! Оно Вам надо? Она ничья, бездомная!».

В поисках Жужи прошла все круги ада. Заодно выяснила, что творится на пункте отлова. Говорит, если вкратце - натуральная живодерня. Холодное помещение, собак тьма, кормят плохо. Что они там ели, остается только догадываться. Сейчас на предпринимателя, который держит приют, завели уголовное дело…

Нашли по особой примете

- Два месяца я писала в прокуратуру, ветеринарный надзор, везде… А помогли соцсети. На тот момент фотографии Жужи меня не было. Тем не менее во всех пабликах разместила объявления: «Помогите найти собаку!». А вместо фото дала описание. Благо у Жужи есть особая примета – редкий окрас, она полосатая, тигрового окраса. Это и сработало.

И в одну из ночей раздался звонок из Черногорска: «Нашелся ваш тигренок!». Тут же скинули снимок, а на нем она, Жужа. Только как будто с чужими глазами, потухшими.

- Это было в 20-х числах апреля. Кое-как переночевали и рано утром мы с мужем кинулись туда. Как оказалось, Жужа уже три недели скиталась по Черногорску. Порой ковыляла прямо по дороге, машины объезжали, сигналили - не обращала внимания. Выглядела совершенно убитой.

Дальше у Евгении был шок. Она бросилась обнимать найденыша. Гладила, приговаривала ласковые слова. Но собака как окаменела: смотрела в одну точку, поджала хвост, дрожала. «Хм, может, не ваша, просто очень похожа?» - Да вы что? Это Жужа, моя Жужа! – вскинулась женщина.

- Мы ее еле запихали в машину, привезли домой. Там она тоже не сразу пришла в себя. Как мы ее гладили, как угощали – нет реакции. И только вечером выхожу, смотрю – оттаяла. Начала улыбаться, вилять хвостиком.

Ничья, значит, все дозволено?

- Сейчас Жужа с нами, живет в том же дворе. Ходит за мной, как хвостик. Я мужу говорю: «Давай, может, ошейник наденем, чтобы видели – она чья-то?». Он пытается накинуть, но Жужа мигом убегает. Наверное, ловили за шею, заметит «петлю», сразу же паника. Еще она очень остро реагирует на мужчин, боится. Видимо, натерпелась в отлове.

… Мы собираемся сколотить ей будочку, поставить подальше, около гаражей, чтобы никому не мешала, никто не обидел. У нас же народ такой: я ей в жару воду вынесу, они миску опрокинут. Хотя, повторюсь, она никого не трогает. Ямку вырыла под деревом и спит себе спокойно.

Сейчас Жужа вернулась в свой двор, а скоро у нее будет собственная будка. Фото: предоставлено героиней публикации.

Сейчас Жужа вернулась в свой двор, а скоро у нее будет собственная будка. Фото: предоставлено героиней публикации.

... Что пережили за эти два месяца, не высказать. Получается, собаку стерилизовали и выбросили на улицу в чужом городе. Хотя на доставку обратно предпринимателям выделяют деньги, и немалые. Но, скорее всего, кто-то захотел сэкономить. Подумаешь, собака же ничья, некому за нее вступиться.

А она ослабленная, испуганная, сама бы до дома ни за что не добралась, там около 30 километров. Бродила в Черногорске кругами, сломленная, потерянная. Спасибо добрым людям, что заметили, не остались в стороне!

… Вот такой Белый Бим – наоборот.

За помощь при подготовке публикации благодарим информационное агентство «Хакасия».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как проходили съемки фильма «Белый Бим Черное ухо»

29 ноября 1905 года родился советский писатель Гавриил Николаевич Троепольский. Пожалуй, самым известным его произведением стала повесть «Белый Бим Черное ухо», которая сейчас входит в число обязательных к изучению книг по литературе. Повесть была напечатана в 1971 году в журнале «Наш современник», а в 1977 году вышел фильм «Белый Бим Черное ухо» режиссера Станислава Ростоцкого. Мы расскажем, как проходили съемки этой картины (подробнее).