Премия Рунета-2020
Новосибирск
+9°
Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
11 мая 2021 14:43

На новосибирском ипподроме произошла жестокая драка из-за коня: это попало на видео

На кадрах замдиректора стадиона пинает по лицу парня бывшей клиентки-наездницы
Драка произошла возле ипподрома. Фото: скриншот из видео/ предоставлено Екатериной Распутиной

Драка произошла возле ипподрома. Фото: скриншот из видео/ предоставлено Екатериной Распутиной

В социальных сетях появился видеоролик, где, по словам его автора, замдиректора новосибирского ипподрома Сергей Ляховский бьет ногой молодого парня по голове. Видео снимает девушка пострадавшего Екатерина Распутина. Подробности конфликта выяснял корреспондент КП-Новосибирск.

«МЕНЯ ОБВИНИЛИ В ВОРОВСТВЕ»

Екатерина больше 11 лет занимается конным спортом. Ее верный друг Коля, так зовут коня, жил в стойле в Заельцовском парке. Переселить его на ипподром на улице Станционной пришлось из-за травмы сибирячки.

— В 2019 году я сломала копчик и не могла тренироваться, а Коле тренировки все равно были нужны. Поэтому мы решили, что конь будет жить и заниматься со специалистом на ипподроме. За содержание, корм и уход я платила порядка 13 тысяч рублей в месяц. Отмечу, что Коля юридически оформлен на моего папу, — рассказала КП-Новосибирск Екатерина, девушка пострадавшего.

Конь жил на ипподроме 2 года. Фото: предоставлено Екатериной Распутиной

Конь жил на ипподроме 2 года. Фото: предоставлено Екатериной Распутиной

Все было хорошо до января 2021 года. А потом, по словам сибирячки, она стала замечать, что скакун сильно похудел и осунулся. Девушка заподозрила, что Колю плохо кормят, поэтому нашла для него другое место.

— Я сообщила о том, что перевожу коня в другой клуб, и в январе мы вывезли Колю с территории. Затем вернулись на машине за снаряжением, а когда выезжали с территории, перед нами закрыли шлагбаум, — вспоминает сибирячка. — Нам позвонил заместитель директора ипподрома и стал требовать какие-то деньги. Да еще и обвинил меня и моего молодого человека в воровстве моего же коня! Диалог вел мой парень. В итоге пришлось вызвать полицию, и только через полтора часа нас выпустили с территории.

Но, как оказалось, это было только самое начало конфликта. Через несколько недель Кате снова позвонил замдиректора и предъявил счет на 18 тысяч рублей — за коммунальные услуги.

— Я так и не смогла понять, откуда взялась такая цифра. Попросила, чтобы все денежные вопросы адресовали моему отцу, потому что он хозяин Коли. Отец потребовал от ипподрома акты сверок по счетчикам, чтобы понимать, за что платить. Ему заявили, что такой учет вообще не ведется. Папа сказал, что сам приедет и разберется со всем, — продолжает девушка.

«У НЕГО СОТРЯСЕНИЕ МОЗГА»

После этого звонки прекратились. Екатерина подумала, что все закончилось, и вместе с парнем 7 мая приехала на ипподром посмотреть соревнования по конному троеборью. По словам спортсменки, как только они вышли из машины, к ним подошел директор ипподрома и потребовал деньги.

— Я ему еще раз повторила, что все вопросы нужно адресовать моему отцу. А следом подошел заместитель Сергей и спросил у моего парня, с ним ли он говорил по телефону зимой. Тот ответил, что с ним, и в этот момент ему прилетел первый удар в челюсть. Потом Сергей начал бить моего парня уже ногами, — описывает тот день девушка. — Чтобы у нас остались доказательства, я стала снимать видео на телефон.

У парня сотрясение головного мозга. Фото: предоставлено Екатериной Распутиной

У парня сотрясение головного мозга. Фото: предоставлено Екатериной Распутиной

В кадр попал один удар: замдиректора ипподрома делает «вертушку» и бьет ногой прямо в лицо своему оппоненту. Врачи поставили парню диагноз: «сотрясение головного мозга и многочисленные ушибы».

— Теперь он должен ходить к неврологу, травматологу и нейрохирургу, — говорит сибирячка.

Екатерина написала заявление в полицию.

«ПРОВОЦИРОВАЛ: ОСКОРБЛЯЛ И ТОЛКАЛ»

КП-Новосибирск связалась с заместителем директора ипподрома Сергеем Ляховским. Мужчина рассказал свою версию произошедшего.

— Екатерина вообще украла коня. Она его оседлала и вывела окольными путями. Мне об этом сообщили уже по факту, поэтому, когда они приехали за снаряжением, я попросил охрану их не выпускать. Плюс ко всему девушка задолжала в ипподромскую кассу 18 тысяч рублей за коммунальные услуги, — сообщил Сергей.

— А из-за чего конфликт произошел 7 мая?

— Я подошел и спросил, когда они рассчитаются с долгами. В ответ парень начал меня провоцировать: оскорблял и толкал. Вот я его и ударил. У нас есть камеры на ипподроме, только парень увел меня в ту сторону, где все это не пишется.

Напомним, что 7 лет назад на ипподроме уже была драка. Спортсмен Борис Васильев избил главного судью соревнований до полусмерти. Под горячую руку попала и медсестра. Мужчину не допустили до скачек, вот он и захотел решить вопрос с помощью кулаков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новосибирский судья, избитый спортсменом-наездником: Он и до меня калечил людей на ипподроме!

Полицейские возбудили дело против Бориса Васильева, который устроил побоище накануне соревнований по конному троеборью (подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию:

Редакция: (383) 289-91-00

WhatsApp: 8-923-145-11-03

Почта: kp.nsk@phkp.ru

И не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

Вконтакте Одноклассники Фейсбук Инстаграм Твиттер

Также наши сообщества есть в Телеграм и Viber.