Премия Рунета-2020
Пермь
-6°
Boom metrics
Происшествия21 мая 2021 6:40

В школе Пермского края девятиклассник ударил учителя ножом

Женщину госпитализировали в городскую больницу, а школьника задержали
В лицее № 1 В Березниках школьник напал на учителя с ножом. Фото лицей №1.

В лицее № 1 В Березниках школьник напал на учителя с ножом. Фото лицей №1.

Утром, 21 мая, ученик лицея № 1 в Березниках пришел в учебное заведение с ножом и напал на свою учительницу, ударив ее в плечо и шею. Все произошло на глазах других детей, один из учеников прибежал к охраннику и рассказал о произошедшем. Охранник тут же вызвал скорую, полицейских, забежал в класс и обезвредил подростка. Вскоре в лицей приехали сотрудники Росгвардии, заковали школьника в наручники и увезли в отдел.

Пострадавшую учительницу с различными ранениями доставили в Краевую больницу имени Вагнера. Министр здравоохранения Прикамья Анастасия Крутень прокомментировала состояние пострадавшей.

- В 10.51 на подстанцию скорой медицинской помощи города Березники поступил вызов о ножевом ранении учителя школы, - говорит Анастасия Крутень. - Машина выехала, пациентка находится в хирургическом отделении городской больницы. У нее одно ножевое ранение в области шеи. Сейчас начнется операционная обработка раны. Готовится к вылету борт вертолета из Перми вместе с главным хирургом Пермского края Анатолием Касатовым. Из Соликамска выезжает главный реаниматолог края Роман Эдгаус, для решения на месте вопросов оказания помощи и транспортировки в Краевую клиническую больницу города Перми.

Пострадавшую учительницу госпитализировали с ножевым ранением. Фото: Кадр видео "Верхнекамье ТВ".

Пострадавшую учительницу госпитализировали с ножевым ранением. Фото: Кадр видео "Верхнекамье ТВ".

На место происшествия приехали руководитель и следователи следственного отдела Березников, также на место ЧП выехал замруководителя следственного управления СУ СК России, который координирует работу следственно-оперативной группы.

- В настоящее время с подозреваемым работают следователи, проводится осмотр места происшествия, допрашиваются свидетели, назначаются необходимые экспертизы, устанавливаются все обстоятельства произошедшего, в том числе мотив, причины и условия, приведшие к совершению преступления. Возбуждено уголовное дело по статье "покушение на убийство", - сообщили в пресс-службе СУ СКР по Пермскому краю.

С детьми работают полицейские и психологи. Как сообщил «КП» источник в следствии, во время нападения на учительницу дети из соседнего класса забаррикадировались в соседнем кабинете.

После нападения на учителя Романа Д. задержали. Фото: Кадр видео "Верхнекамье ТВ".

После нападения на учителя Романа Д. задержали. Фото: Кадр видео "Верхнекамье ТВ".

По поручению губернатора, выяснять все обстоятельства ЧП будут все профильные ведомства. Как сообщили в министерстве образования Пермского края, специалисты уже работают с семьей мальчика.

- Я уже нахожусь на месте, выясняем все подробности, - сообщила «Комсомолке» министр образования Пермского края Раиса Кассина. – Пока могу только сказать, что ничем отрицательным данный мальчик не характеризовался.

Отметим, что после казанской трагедии, где подросток расстрелял нескольких детей и взрослых, буквально накануне в лицее № 1 Березников провели проверку безопасности. По ее результатам были замечания к работе охранника, сотрудник был заменен на следующий день. В школе обеспечена охрана ЧОП, есть тревожная кнопка с выводом в Росгвардию.

- Отметим, о нападении школьники тут же сообщили охраннику, который сразу обезвредил ученика, - уточнили в минобре. - Следом прибыла Росгвардия.

По информации "КП", нападению подверглась Людмила Ишменева - заслуженный учитель России, обладатель премии Министерства образования и науки Пермского края за подготовку высокобалльников по физике. В соцсетях родители учеников, которых воспитала Людмила Ивановна, желают ей скорейшего выздоровления. По одной из версий, подросток напал на учительницу из-за того, что она поставила ему плохую оценку. Однако родители учеников Людмилы Ишменёвой не согласны с этим.

- Лицей №1 - с физико-математическим уклоном, - говорит жительница Березников Екатерина Дудина. – И те, кто в него поступают, знают, зачем туда идут – чтобы повысить уровень своего образования именно по математике и физике. Мой сын, например, имел по физике тройку, когда после 8 класса перешел в лицей. А на ЕГЭ по этому предмету получил сто баллов. И это, считаю, именно благодаря Людмиле Николаевне. Она подготовила не одного стобалльника, дав детям путевку в жизнь. Причем, человек она очень добрый. И в то же время – требовательный. Я никогда не слышала от сына слов обиды в адрес своей учительницы. Дети ее любили. Она не занижала ученикам оценки а, наоборот, делала так, что они начинали получать хорошие отметки. За что ей от нас, родителей, большое спасибо.

Роману Д. 16 лет, он учится в 10 классе. Его родители в данный момент находятся в отпуске на море, за подростком присматривает его дедушка. С мужчиной также будут работать следователи, чтобы выяснить мотивы поступка его внука. Не исключено, что Роман готовился к нападению заранее – на его странице в соцсетях нет ни одного фото, а в друзьях всего несколько человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Ничем отрицательным не характеризуется». Что известно о подростке, напавшем на учителя в Березниках

Роман Долбеев был задержан после нападения (Подробнее...)

Губернатор Пермского края поручил отправить вертолет за пострадавшей в Березниках учительницей

По данным минздрава, женщина находится в состоянии средней тяжести (Подробнее...)

«Ученика обезвредил охранник». Подробности ЧП в пермской школе, где 10-классник напал с ножом на учительницу

Лицей № 1 в Березниках проверяли буквально накануне ЧП (Подробнее...)

Вертолетом доставят в Пермь: что известно о состоянии учительницы, на которую ученик напал с ножом

Женщина получила ранение в шею. Возбуждено уголовное дело (Подробнее...)

«Она добрая, но требовательная». Что рассказывают родители об учительнице физики, на которую в Пермском крае напал с ножом десятиклассник

В соцсетях они желают Людмиле Ишменёвой скорейшего выздоровления (Подробнее..)