Boom metrics
Звезды24 мая 2021 12:00

Главное о конкурсе Евровидение-2021: первая за 30 лет победа Италии, волнение Манижи и полный провал англичан

65-й, юбилейный конкурс «Евровидения» с точки зрения эмоций точно удался [фото] [видео]
Победу в итоге одержала итальянская группа Maneskin

Победу в итоге одержала итальянская группа Maneskin

Фото: REUTERS.

Этого дня ждали два года. В 2020-м из-за пандемии конкурс отменили, а у нас, как многие считают, украли победу, так как группа «Литл Биг» явно была сильнее всех на голову.

Четырехчасовое действо оказалось не сильно завораживающим, но точно ярким.

Особенно трогательным стали мини-выступления победителей «Евровидения» 1960-х, 70-х и 80-х. Убеленные сединами звезды дали жару, и если бы их включили в основной состав, вполне могли бы претендовать за призовые места.

Нынешние же участники особых прорывов не показали. Опытный взгляд Яны Чуриковой и Юрия Аксюты, которые комментировали конкурс на Первом канале, тут же улавливал сходство с хитами прошлых лет, но Яна прервала все рассуждения так:

«Все песни проходят тщательный отбор на плагиат. И если композицию допустили, значит с ней все в порядке».

Так что если вы слышали как пародируют Леди Гагу, Патрицию Каас, диско 80-х и хиты 90-х - не верьте своим ушам.

Выступавший за Швейцарию Джон Мухарремай по национальности албанец. Его композиция здорово звучала, и, конечно, могла претендовать на победу

Выступавший за Швейцарию Джон Мухарремай по национальности албанец. Его композиция здорово звучала, и, конечно, могла претендовать на победу

Фото: REUTERS.

Победу в итоге одержала итальянская группа Maneskin - страна завоевала эту награду впервые за 30 лет. Но после первого этапа голосования казалось, что основные претенденты на титул это Франция и Швейцария (которую Чурикова и Аксюта от волнения все время называли Швецией). Францию представляла Барбара Прави. Кстати, отец у девушки серб, а мама из Ирана. Девушка исполнила что-то истинно французское, но не сказать, чтобы это было гениально. Выступавший за Швейцарию Джон Мухарремай по национальности албанец. Его композиция здорово звучала, и, конечно, могла претендовать на победу. В итоге француженка стала второй, а швейцарец третьим.

Францию представляла Барбара Прави

Францию представляла Барбара Прави

Фото: REUTERS.

Что касается Манижи, то наша исполнительница заметно нервничала и, как показалось, спела не так уверенно, как в полуфинале, Тем не менее смотрелась она достойно. Ее девятое место сложилось из голосования профессионального жюри (104 балла) и голосования телезрителей (100 баллов). Интересно, что обычно наши исполнители как раз от народного голосования получают больше, чем от ангажированных профи. Но на этот раз набранных голосов хватило, чтобы занять итоговое 9-е место.

Что касается Манижи, то наша исполнительница заметно нервничала и, как показалось, спела не так уверенно, как в полуфинале

Что касается Манижи, то наша исполнительница заметно нервничала и, как показалось, спела не так уверенно, как в полуфинале

Фото: REUTERS.

Стоит отметить выступление 18-ти летней исполнительницы из Мальты, которая после первого этапа голосования шла третьей. Казалось, что девушка с мощным голосом и бодипозитивной внешностью может рассчитывать на победу, но в итоге оказалась лишь седьмой.

Зато сразу на пятое место вывели зрители электро-фолк группу из Украины Go-A. Ребята тоже пели на родном языке, что, возможно, и не позволило им подняться выше.

Зато сразу на пятое место вывели зрители электро-фолк группу из Украины Go-A

Зато сразу на пятое место вывели зрители электро-фолк группу из Украины Go-A

Фото: REUTERS.

Всего в финале выступало 23 исполнителя. На этот правила голосования были изменены. Сначала оглашали вердикт профессионального жюри. По итогам этой част голосования Манижа набрала 104 балла и занимала 8-е место. Потом ведущие огласили голоса, отданные телезрителями. Россия получила 100 баллов. Интересно, что Италия после первого этапа подсчета голосов занимала 4-е мест о со 206 баллами, а зрители дали рокерам сразу 318 голосов!

Кстати, это всего лишь третья победа такой музыкальной страны, как Италия за 65 лет участия в конкурсе.

Самом курьезным получилось выступление певца из Великобритании, он получил ноль баллов и от профессионалов и от зрителей. Такого в истории «Евровидения» еще не было, и англичанина, который поясничал и всем кланялся после подведения итогов, успокаивали аплодисментами всем миром.

Самом курьезным получилось выступление певца из Великобритании, он получил ноль баллов

Самом курьезным получилось выступление певца из Великобритании, он получил ноль баллов

Фото: REUTERS.

Результаты Евровидения в баллах

Первая десятка

1. Италия - 524 баллов

2. Франция - 499 баллов

3. Швейцария - 432 баллов

4. Исландия - 378 баллов

5. Украина - 364 баллов

6. Финляндия - 301 баллов

7. Мальта - 255 баллов

8. Литва - 220 баллов

9. Россия - 204 баллов

10. Греция - 170 баллов

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шоу «Евровидение-2021»: Поражение Манижи — победа здоровой России

Однако на следующий конкурс надо отправлять или искусственный интеллект, или Надежду Кадышеву (подробнее)