Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Общество23 мая 2021 22:00

Программа «Приоритет-2030» позволит вузам создать современные наукоемкие производства

Так считает ректор РХТУ Александр Мажуга
Александр Мажуга. Фото: Данил ГОЛОВКИН

Александр Мажуга. Фото: Данил ГОЛОВКИН

Ректор Российского химико-технологического университета (РХТУ) имени Д. И. Менделеева Александр Мажуга рассказал журналистам о том, как изменится высшее образование в России благодаря развитию программы поддержки университетов «Приоритет-2030». По его словам, это позволит не только вывести науку и разработки в вузах на новый уровень, но и обеспечит тесный контакт высшей школы и реального сектора экономики.

Программа поддержки университетов «Приоритет-2030» будет запущена до конца мая. Ее участниками станут не менее 100 высших учебных заведений, которые смогут получить гранты от 100 млн рублей и направить их на перспективные исследования и разработки, а также на проекты, связанные с решением региональных задач. В программу будут вовлечены отраслевые медицинские, транспортные, аграрные, педагогические, творческие и другие высшие учебные заведения.

«Реализация программы «Приоритет-2030», с одной стороны, поможет развитию университетов, которые активно занимаются научными исследованиями, создают наукоемкую продукцию и технологии. С другой стороны, это позволит сформировать механизмы интеграции университетов и научных организаций и их объединения с реальным сектором экономики», - считает Александр Мажуга.

Ученый сообщил, что эта программа станет крупнейшим в истории современной России проектом государственной поддержки университетов. «Особенно хочется отметить, что претендовать на поддержку в рамках программы академического лидерства смогут университеты из всех субъектов страны. А это значит, что студенты из разных регионов получат качественное высшее образование, смогут заниматься наукой и реализовать свои исследовательские планы», - резюмировал ректор РХТУ.

Обратим внимание, что 17 мая премьер-министр Михаил Мишустин утвердил Положение о Совете по поддержке развития высших учебных заведений, которые примут участие в программе «Приоритет-2030». Совет будет контролировать успешность работы вузов, а также займется предоставлением грантов и другими вопросами в рамках реализации положений этой программы поддержки университетов.