Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Политика15 июня 2021 10:45

В ФСБ обсудили профилактику терроризма в школах

На заседании Национального антитеррористического комитета рассмотрены вопросы профилактики терроризма в сфере образования и молодежной среде
Глава ФСБ РФ Александр Бортников во время совещания. Фото: Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Глава ФСБ РФ Александр Бортников во время совещания. Фото: Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

В Москве под руководством председателя Национального антитеррористического комитета (НАК), директора ФСБ России Александра Бортникова состоялось заседание, на котором рассмотрены актуальные вопросы деятельности федеральных и региональных органов власти по профилактике терроризма в сфере образования и молодежной среде.

На мероприятие члены НАК пригласили полномочных представителей президента России в федеральных округах, руководителей федеральных органов исполнительной власти, представителей правоохранительных органов и специальных служб, а также руководителей Минобрнауки, Минпросвещения, Минкультуры и Росмолодежи.

В ходе заседания была подчеркнута опасность влияния на учащихся образовательных организаций радикальных идей, оправдывающих совершение в отношении учеников и преподавателей насильственных действий, в том числе массовых убийств.

Члены НАК предложили на заседании комплекс мер, направленных на совершенствование антитеррористических комиссий. В частности в них отмечена "необходимость особое внимание уделить индивидуальной профилактической работе с лицами, подверженными или уже попавшими под влияние идеологии терроризма".

В своем выступлении председатель НАК обратил внимание на исходящие от международных террористических организаций "угрозы распространения среди молодежи идеологии терроризма и ее вовлечения в террористическую деятельность".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Томске антитеррористическая комиссия поручила Росгвардии проверить вооруженную молодежь

Заседание в обладминистрации провел губернатор Сергей Жвачкин (подробнее)

Оправдывал теракт на Дубровке и желал убийства детей: Блогер Хованский задержан за экстремистскую песню

Его подозревают в оправдании терроризма (подробнее)