Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика1 февраля 2022 13:10

Александр Проханов: Ельцин подписал Акт о капитуляции перед США

Писатель рассказал, мог ли Ельцин исправить ошибку Горбачева
Александр Проханов.

Александр Проханов.

Фото: Евгения ГУСЕВА

- Александр Андреевич, а так ли уж надо было Ельцину подписывать Декларацию о конце холодной войны? Ведь это признание поражения своей страны?

- Нет, декларация подписана правильно. Но это была хорошая мина при плохой игре. В декларации нет проигравших, все - победители. И в этом ее большое лицемерие, потому что все понимали - мы с треском, чудовищно проиграли в той холодной войне.

Что такое холодная война? Ее цель - уничтожение противника без применения тотальных вооруженных сил. Вот ее смысл. Ни в чем другом.

Советскому Союзу не удалось опрокинуть Запад. А Западу, американцам, удалось разрушить Советский Союз. Без единого выстрела.

- Сейчас это называется «цветная революция», а тогда была - перестройка?

- Да, те же самые технологии! Через информационные потоки деморализовать население, отбить у людей всякую охоту любить и поддерживать свое государство. И конечно, к 1991 году огромная часть советских граждан уже ненавидела Советский Союз, винила его в тысячах грехов. И вторая часть этой технологии - с помощью разведслужб создаются лобби, которые симпатизируют тем, кто ведет с данной страной холодную войну.

И в Советском Союзе было такое лобби, - Горбачев, Шеварднадзе, Яковлев. Это были люди прозападные. В сердце СССР находилась группировка, которая была заинтересована в крушении страны.

- Мог ли Ельцин исправить ошибку Горбачева и вписать в эту декларацию требование не расширять НАТО?

- Нет, тогда эту ошибку уже нельзя было исправить. В документе о капитуляции условия ставит только победитель. Проигравший на это не имеет права.

- А наш сегодняшний «ультиматум» НАТО - это попытка пересмотра итогов той холодной войны?

- Именно. Ошибка Горбачева исправляется сегодня! Все, что мы видим начиная с 2000 года, - это мучительная контратака России, которая впервые очнулась во время марш-броска наших десантников в Приштину в Югославии.

Был момент, когда России практически не было. В 90-е годы не было России! Была территория с населением, получившим страшную травму. Поэтому все, что происходит сегодня, - это не попытка восстановить безопасность Европы. Это слишком абстрактно. Нет. Это стремление создать такие рубежи обороны, в которых Россия могла бы чувствовать себя как полноценное, свободное и независимое государство.

ВОПРОС - РЕБРОМ

Дмитрий Песков: Мечты - не то, за что нам платят зарплату

Пресс-секретарь президента рассказал обозревателю «КП», возможно ли сейчас подписать с США декларацию об окончании новой холодной войны.

- Дмитрий Сергеевич, вот Ельцин с Бушем 30 лет назад закончили советско-американскую холодную войну. А когда началась новая - российско-американская?

- Это, скорее, для политологов вопрос. Но очевидно, что с 2014 года, после того как на Украине при попустительстве Запада произошел госпереворот, который привел к тому, что в соответствии со всеми нормами права Крым решил стать частью России, тогда и начались процессы, которые привели к напряженности, уже напоминающей холодную войну.

- Возможно ли сегодня подписание декларации об окончании уже новой холодной войны между Россией и США? Или это только мечты?

- Вы совершенно правильно сказали - в нынешних условиях о заключении такой договоренности действительно можно только мечтать. Но мечты - это не то, за что нам платят зарплату.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Геннадий Бурбулис, экс-госсекретарь РФ: В 1991-м я говорил с НАТО о вступлении в альянс России

Ровно 30 лет назад, в свой день рождения, Борис Ельцин вместе с Джорджем Бушем-старшим подписали Декларацию об окончании холодной войны (подробности)