Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Дом. Семья24 марта 2022 22:00

Люблю тебя четыре года. Так устроила природа

Ученые выяснили, сколько времени живут романтические чувства
Авторы (2):
Александр МОНОГАМОВ
Романтические чувства живут не вечно.

Романтические чувства живут не вечно.

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Любовь не только зла, но и конечна. Первое доказано житейским опытом, на втором настаивают ученые, которые уверяют, что человеческая природа - та еще каналья: не может долго поддерживать трепетное романтичное состояние. Так уж человек разумный устроен: каждый раз, влюбляясь, он со временем охладевает к объекту обожания.

Дофамин кипит, шипит, пузырится

Ученые утверждают, что любовь - это не что иное, как результат бурления дофамина - гормона, который выбрасывается в кровь, когда человек получает удовольствие. От чего угодно. Когда чешет за ухом собаку, ест что-нибудь вкусненькое, слушает приятную музыку. И как только любовь нечаянно нагрянет, дофамин «затапливает» части правого полушария головного мозга, отвечающие за мотивацию. А «опьяненного» дофамином человека хлебом не корми - дай свернуть для любимого горы и достать звезду с неба. Другими словами, воспеваемая поэтами романтическая любовь с научной точки зрения - это лишь реакция на работу отдельных сегментов мозга, подталкивающих человека «рвать постромки», и дофамина, который заставляет испытывать мощный стресс от возвышенных чувств.

При этом другие доли черепушки заставляют влюбленного видеть мир искаженным. Пылкий Ромео в начале отношений не замечает никого, кроме милой Джульетты. Благодаря своему «дофаминному» мозгу, он не видит в ней недостатков, идеализирует ее.

Плюс у влюбленных, как ни странно, сильно падает уровень серотонина, который называют гормоном удовольствия. «Недовыработка» этого гормона, отвечающего в том числе за мышечный тонус, настроение и восприимчивость к стрессам, делает привязанность к объекту обожания чуть ли не болезненной. Чем меньше в крови серотонина, чем слабее человек эмоционально. Обожая свою вторую половинку до дрожи, сам влюбленный и не замечает, как чахнет.

Дело времени

А потом за дело берется время. В первые полгода любовь - это единение. Люди пропитываются друг другом и буквально становятся одним целым. Влюбленным даже не обязательно жить под одной крышей. Им вполне хватает для счастья редких встреч и переписки.

Через год у влюбленных нет друг от друга секретов, они уже хорошо изучили друг друга. В этот период большинство пар начинают жить вместе, продолжая воспринимать вторую половинку и мир вокруг искаженно. А все потому, что спустя год отношений мозг влюбленных все еще переполнен дофамином.

Любовь - это не что иное, как результат бурления дофамина.

Любовь - это не что иное, как результат бурления дофамина.

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

Все ради детей

Ученые, изучив работу мозга мужчин, находящихся в отношениях три года и больше, выяснили, что у тех область, отвечающая за самоконтроль, работает очень активно. А это важно, потому что спустя годы сильному полу приходится прилагать усилия, чтобы подавить интерес к другим женщинам. А он проявляется. Дофамин «выветривается», романтическая любовь сходит на нет.

Но, как выяснили американские психологи Гард Флэтчер и Джефри Симпсон, происходит это примерно к тому времени, когда ребенку влюбленной пары должно исполниться четыре года. Почему? Так задумала природа еще в первобытные времена и заложила в натуру человеческую: мужчина и женщина должны оставаться под влиянием любовного дурмана до тех пор, пока их потомство беспомощно. А дальше - уж как получится. Свой долг перед природой они выполнили. Собственно, никакого ребенка там может не быть, но вот этот синдром четырех лет остался в каждом из нас и до сих пор себя проявляет.

Это, конечно, не означает, что мужчина и женщина совсем теряют интерес друг к другу. Но той романтической волшебной любви, от которой сердце томится и выскакивает из груди, приходит конец. А потом отношениями в большей мере уже управляет разум. Для каких-то пар это становится поводом для расставания. А в других остается уважение друг к другу и другой тип любви - осознанной, без бурь и потрясений.

С ОТВЕТНЫМ СЛОВОМ

Маловато будет

Ситуацию комментирует председатель общественно-аполитического движения «Фривольная Россия» Александр МОНОГАМОВ.

Такое впечатление, что некоторые исследования проводятся только ради того, чтобы один или несколько ученых решили свои личные проблемы. Разлюбил условный профессор Джексон свою жену, но просто так ее бросить совесть не позволяет. Вот и собирает он группу коллег, и вместе они выясняют, что профессор, в сущности, ни в чем не виноват, так задумано природой. Ну и плюс еще дофамины всякие и серотонины, будь они неладны. Как тут не уйти к другой? Он свои четыре года оттрубил от звонка до звонка, пора на волю. В соответствии с первобытным инстинктом.

В общем, мы, конечно, все эти исследования будем принимать к сведению, но руководствоваться их результатами - нет уж увольте. Хочется, знаете ли, долгой и счастливой семейной жизни. Да и потом, это в каменном веке четырехлетний малютка мог сам себе еду добыть и на костре ее запечь, а нынешние дети и в 20 лет такие беспомощные.

При этом мы не исключаем, что, как говорилось в одном хорошем фильме, «Джексон оказался женщиной». Жены ведь тоже нередко обнаруживают, что с мужьями им жить невмоготу.