Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+15°
Boom metrics
Владивосток2 марта 2022 10:48

Родился второй раз. Во Владивостоке два месяца боролись за жизнь пациента с коронавирусом

Александр Зуев провел в реанимации ковидного госпиталя долгих 64 дня
Фото: Минздрав Приморского края.

Фото: Минздрав Приморского края.

Борьба с коронавирусом не всегда предполагает проигрыш. Истории со счастливым концом – давно не редкость. Одна из них произошла накануне во Владивостоке. Мужчина, который в тяжелом состоянии провел целых 64 дня в реанимации, сумел побороть недуг. Сейчас пациент проходит реабилитацию и благодарит врачей за чудесное спасение. Подробности в материале «Комсомольской правды – Владивосток».

История началась еще в 2021 году. Когда во Владивостоке выпал первый снег, местный житель Александр Зуев сильно промок и замерз. Простуда не заставила себя долго ждать, и мужчина заболел. Сначала лечился дома самостоятельно, а когда в семье поняли, что дальше только хуже, жена вызвала скорую. Так, в середине декабря мужчина стал пациентом Владивостокской клинической больницы 4.

В учреждении Александра уже ждали и незамедлительно подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. С того момента начался долгий путь – врачи боролись за жизнь мужчины. По словам врача-терапевта ВКБ4 Даниэля Захарова, поражение легких было тотальным.

- Врачи сделали все, что могли, и даже немного больше. Александр прошёл и острый респираторный дистресс-синдром, который всегда сопровождает вирусные пневмонии, перенес бактериальное осложнение в виде сепсиса и септического шока, можно сказать родился второй раз, - рассказал заведующий реанимационным отделением ВКБ4 Дмитрий Данилов.

Александр Зуев в реанимации ковидного госпиталя «Дальзаводской больницы» провел долгих 64 дня. И почти все – на аппарате ИВЛ. На сегодняшний день состояние пациента удовлетворительное, дышит он уже самостоятельно, но еще некоторое время ему придется пользоваться кислородным концентратором, лежать на животе и давать организму легкие физические нагрузки – процесс реабилитации может занять до полугода.

Сам же Александр Зуев считает, что поборол недуг благодаря своей замечательной семье – у мужчины жена и четверо детей. Не обошлось и без веры в лучшее. Ключевую роль, конечно же, сыграл огромный профессионализм врачей «Дальзаводской больницы», ведь на выздоровление пациента работала целая команда врачей, медсестер и санитаров.

Напомним, что по состоянию на 2 марта в крае заразились ковидом 1 342 человека. Неделю назад темп ежедневной заболеваемости держался на отметке в примерно 1 450 жителей в сутки.

О спаде «омикрона» заявили в Роспотребнадзоре во вторник, 1 марта. Ведомство решило снять часть ковидных ограничений.

Губернатор Приморья Олег Кожемяко согласился с рекомендациями Роспотребнадзора послабить ограничения, касающиеся распространения COVID-19. Об этом он заявил в своем телеграм-канале.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03

И не забудьте подписаться на нас в социальных сетях:

- Instagram;

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- Facebook;

- Telegram.