Премия Рунета-2020
Белгород
+13°
Boom metrics
Происшествия1 апреля 2022 4:39

Причиной пожара на нефтебазе в Белгороде стали авиаудары с двух украинских вертолетов

Губернатор Вячеслав Гладков сообщил, что жертв нет [видео]
На месте работают дежурные караулы семи пожарно-спасательных частей.

На месте работают дежурные караулы семи пожарно-спасательных частей.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Ранним утром 1 апреля в Белгороде произошел пожар на нефтебазе. Об этом сообщил в своем телеграм-канале губернатор Вячеслав Гладков.

- Все экстренные службы выехали на место. Принимаются меры по ликвидации пожара.

В региональном ГУ МЧС уточнили, что сообщение о возгорании поступило в 5.51. К зданию АО «Белгороднефтепродукт» по улице Константина Заслонова отправились дежурные караулы семи пожарно-спасательных частей.

По словам главы региона, пострадали два человека - сотрудники нефтебазы. Им оказали помощь. Сейчас их жизни ничего не угрожает.

Жителей близлежащих улиц - Почтовая, Макаренко и Константина Заслонова - начали расселять. Временно их разместят в «Белгород Арене». А после того, как спасатели потушат пожар, горожане смогут вернуться домой.

Назвал губернатор и причину ЧП:

- Пожар на нефтебазе произошел вследствие авиаудара с двух вертолетов вооруженных сил Украины, которые зашли на территорию России на низкой высоте. Жертв нет. Для ликвидации пожара все ресурсы имеются. МЧС старается локализовать пожар в максимально короткий период. Населению ничего не угрожает, - отметил Вячеслав Гладков в своем телеграм-канале.

Вскоре после сообщений о пожаре на белгородских заправках стали образовываться очереди. Губернатор попросил горожан не паниковать из-за возможного дефицита топлива. Его не будет.

По словам Вячеслава Гладкова, у Роснефти в регионе две нефтебазы - в Белгороде и Губкине. Сейчас компания перераспределяет запасы из Губкина по области. Этого хватит для работы заправок Роснефти на срок от пяти до 13 дней. Остальные поставщики бензина работают в штатном режиме. Общего запаса топлива на АЗС хватит почти на три недели.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Пожар на нефтебазе в Белгороде: жителей близлежащих улиц временно переселят. После того, как спасатели справятся с огнем, люди смогут вернуться домой (подробнее)

МЧС увеличивает количество сил для тушения пожара на нефтебазе в Белгороде. На место прибыл пожарный поезд (подробнее)