Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Политика
Эксклюзив kp.rukp.ru
4 апреля 2022 15:34

Cвященник, погибший под обстрелом на границе с Украиной, до последнего исповедовал российских военных

Друзья рассказали о погибшем на границе с Украиной священнике Олеге Артемове из Ленобласти
В Петербурге простились с военным священником Олегом Артемовым, погибшим под обстрелом у границы с Украиной. Фото: vk.com/id26079179

В Петербурге простились с военным священником Олегом Артемовым, погибшим под обстрелом у границы с Украиной. Фото: vk.com/id26079179

Протоиерей Олег Артемов прожил незаурядную для священника жизнь. Будущий пастырь ходил по морям и бывал в горячих точках, а к вере пришел только в тридцать лет. С тех пор Артемов крестил сотню военнослужащих и поднял дух тысяч солдат. Во время очередной командировки, под Белгородом у границы с Украиной, Олег Владиславович погиб под обстрелом.

МОРСКОЙ ВОЛК И КАЗАЧИЙ АТАМАН

Олег Артемов родился в Ставропольском крае. Со школы его тянуло в море. В юношестве он вместе с приятелем поступил в училище, а потом дослужился во Владивостоке до командира корабля - и это в 21 год. Однажды судно командира Артемова чуть не затонуло во время шторма из-за того, что сварщики случайно прожгли корпус. Корабль держался на плаву только благодаря мастерству и вере экипажа.

Священника похоронили в Петербурге. Фото: СОЦСЕТИ

Священника похоронили в Петербурге. Фото: СОЦСЕТИ

По словам коллег Олега Владиславовича, он и не думал быть батюшкой. В конце 1980-х будущий пастырь вступил в казачество и стал участником Чеченской войны. Вскоре его назначили атаманом. И в 1999 году казачий совет решил, что им нужен военный священник, и выбор пал на Артемова. Тот подошел к просьбе со всей серьезностью и с головой ушел в духовную науку, причем вместе с супругой.

- На казачьем круге казаки единогласным решением выбрали, что Артемов должен духовно окормлять казаков, то есть наставлять в православной вере, проявлять пастырское попечение - рассказывает религиовед, преподаватель курсов повышения квалификации военных священников Игорь Иванишко. - Хотя Олег Артемов по христианскому смирению считал себя недостойным священнического звания, но казаки уже тогда видели в нем своего духовника.

НЕКОМАНДНЫЙ СВЯЩЕННИК

Отец Олег плавал на атомных подлодках, и ходил в кругосветки на исследовательском судне даже в пожилые годы. Дело в том, что батюшка был отличным психологом, умеющим поддержать в трудную минуту. Ну, а военнослужащие успокаивались, как узнавали, что с ними в долгий поход едет священник.

Олег Артемов на свадьбе дочери. Фото: СОЦСЕТИ

Олег Артемов на свадьбе дочери. Фото: СОЦСЕТИ

- Он был настоящим добрым пастырем. Всегда и во всех вопросах был непримирим к неправде, - пишет в соцсетях военный священник Дмитрий Василенков. - Как говорят, он был некомандный батюшка: ему было все равно, кто перед ним - генерал, полковник или просто солдат. Он всегда любому мог сказать в лицо правду.

С 2014 года отец Олег служил в Санкт-Петербургской епархии, помогал работать с верующими военнослужащими и гражданскими.

«ЛЮБАЯ КРОВЬ - ЭТО ОЧИЩЕНИЕ»

В 2020 году Артемову дали в послушание Суворовскую церковь в Новой Ладоге. Она давно требовала реставрации, но только после прихода батюшки пошли предметные разговоры о выделении финансов на работы.

- Отца Олега любили за доброту. Он придавал людям силу, удивлял мудростью. Он показывал, как важно оставаться в первую очередь человеком, а потом уже быть православным, - вспоминает священник Василий Бойко.

По словам Бойко, батюшка четко понимал, что может не вернуться с очередной командировки, но бросить солдат без поддержки не мог.

- Он всегда говорил: «Если ты погибаешь, значит, ты погибаешь за какое-то очищение. Жертва всегда будет, когда человек идет за правдой, всегда в таких ситуациях есть страдание», - говорит отец Василий.

Священник навещал больных и раненых военнослужащих и помогал им поправиться. Фото: mitropolia.spb.ru

Священник навещал больных и раненых военнослужащих и помогал им поправиться. Фото: mitropolia.spb.ru

В последний раз на связь с товарищем Дмитрием Василенко отец Олег выходил за три-четыре дня до трагедии. К тому времени Артемов был почти месяц в командировке, где отметил свое 65-летие. В одном из последних разговоров священник дал понять, что остается под Белгородом, в селе Журавлевка.

У отца Олега остались жена, двое сыновей, дочь и внуки. Батюшку похоронили в Санкт-Петербурге и посмертно наградили орденом Мужества.

Олег Артемов был казачьим атаманом до того, как ему предложили стать священником. Фото: YouTube-канал "Камчатка Рашита Ишкаева"

Олег Артемов был казачьим атаманом до того, как ему предложили стать священником. Фото: YouTube-канал "Камчатка Рашита Ишкаева"

Подписывайтесь на наши Telegram и Вконтакте, там самая оперативная информация.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Мать погибшего на Украине десантника из Петербурга пожаловалась на телефонных террористов

У разведчика-снайпера Сергея Абрамчик осталась маленькая дочь (подробности)

Мать погибшего на Украине солдата из Ленобласти рассказала, как он оказался среди контрактников

Родные и друзья погибшего на Украине бойца из Ленобласти впервые рассказали о трагедии (подробности)

Родные рассказали о погибшем во время спецоперации военном из Ленобласти Павле Позанене

20-летнего солдата похоронили в родном поселке Кикерино в Волосовском районе 11 марта (подробности)