Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество8 апреля 2022 9:00

Не нарвись на мошенников: Роскачество назвало важные правила покупки техники и электроники с рук

Роскачество дало рекомендации по покупке электроники с рук
В марте россияне стали на 16–35% чаще покупать подержанную технику.

В марте россияне стали на 16–35% чаще покупать подержанную технику.

Фото: Shutterstock

В марте россияне стали на 16–35% чаще покупать подержанную технику. Больше всего берут телефоны и планшеты — на них пришелся каждый второй запрос в категории «электроника» (51%). Спрос на ноутбуки вырос на 35%. Бытовую технику искал каждый пятый пользователь (20%).

Но с каждым днем количество хороших устройств по приемлемой цене уменьшается, а количество мошенников пропорционально возрастает. Нечестные продавцы на волне ажиотажа могут продавать товар с браком или дефектами. Центр цифровой экспертизы Роскачества дает рекомендации, как выбрать работающее устройство и не нарваться на мошенников.

ОПАСНО! ФАЛЬШИВАЯ ССЫЛКА НА СПИСАНИЕ ДЕНЕГ

- Самый распространенный способ мошенничества — не продажа «серых» или неликвидных товаров, а схема с фишинговыми ссылками, - говорит Сергей Бодров, руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества. - Для оплаты мошенник скидывает ссылку на фишинговый сайт, похожий на официальный сайт сервиса объявлений, с единственным отличием: деньги уходят напрямую мошеннику, а после каждого списания выдается ошибка и просьба повторить отправку средств. Если у пользователя не подключены уведомления мобильного банка, многократное списание может стать для него неприятным сюрпризом. Поэтому не переходите ни по каким ссылкам в мессенджере.

КАК ПРОВЕРИТЬ ЧЕСТНОСТЬ ПРОДАВЦА: НА ЧТО ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ

Покупка техники и электроники б/у – это всегда риск. 100-процентной гарантии проверки работоспособности гаджета или устройства не существует. Если при осмотре не было выявлено никаких дефектов, неисправность может проявиться позднее. Но все же можно отсеять подозрительные предложения по продаже техники:

1. Проверьте профиль продавца.

Если пользователь зарегистрировался несколько дней назад и продает гаджет по подозрительно низкой цене, есть большой шанс наткнуться на мошенника. Если есть отзывы о продавце, обязательно почитайте их.

2. Изучите фото предлагаемого товара.

Желательно, чтобы фотографии были «живые», то есть сделанные самим продавцом в жилом помещении, а не взятые из интернета. Если фотографии только из интернет-обзоров гаджета, то вполне вероятно, что у продавца даже нет этого устройства и он просто мошенник. Если на фото не видно важной детали, просите сделать дополнительные снимки и выслать вам. Честные продавцы всегда пойдут навстречу.

3. Запросите техническую информацию о гаджете.

Например, для устройств Apple это серийный номер и номер IMEI. Их можно заранее проверить по базам данных и убедиться, что продаваемый гаджет соответствует заявленным характеристикам. Если что-то не сходится, то это повод отказаться от покупки устройства.

4. Заранее изучите, как выглядит устройство.

Если вы нацелены на определенную модель, посмотрите, как она выглядит. Если вы не знаете, что собой представляет желаемый гаджет, то мошеннику будет очень легко вместо оригинала подсунуть вам китайскую подделку или схожую модель.

ПРАВИЛЬНО ОСМАТРИВАЙТЕ УСТРОЙСТВО ПЕРЕД ПОКУПКОЙ

Электроника

* Если вам предлагают осмотреть дорогой телефон в плохо освещенном подъезде и постоянно торопят, это повод насторожиться. Ведь осмотр мелкой электроники дело кропотливое. Если у устройства есть чек и оригинальная коробка, это плюс - гарантия того, что гаджет не краденый.

* Попросите продавца полостью зарядить устройство и подготовить его к работе. Если продавец привез разряженный планшет, вы не сможете его полноценно проверить.

* Проверьте, чтобы на гаджете были удалены все предыдущие аккаунты и учетные записи.

* Составьте список элементов, которые вы должны проверить. Для каждого типа это будет свой набор. Для смартфона это могут быть зарядка, GPS, Wi-Fi, слоты для SIM-карт, камеры, тачскрин и т.д. Не стесняйтесь проверять все (ведь камера может оказаться нерабочей).

* Проверьте гаджет визуально. Если продавец сказал, что ноутбук никогда не был в ремонте, а у него сорваны спайки, значит, вас обманывают. Любые сколы, люфты, зазоры должны вас насторожить.

ВАЖНО: Все эти правила касаются и заказа электроники через доставку. Покупателю дается время испробовать заказанный гаджет и проверить его работоспособность.

Бытовая техника

С бытовой техникой ситуация иная: из-за габаритов вам нужно будет ехать за ней к продавцу. И все равно ее обязательно нужно будет проверить. Выполните простые шаги:

1. Попросите продавца заранее подготовить прибор.

Например, включить в сеть холодильник или стиральную машину. Честный продавец пойдет навстречу и позволит протестировать прибор.

2. Визуально проверяйте технику.

Даже легкий просмотр позволит определить трещины, сколы, следы ремонта. Если нашли что-то подозрительное, отказывайтесь от покупки. Прибор может быть уже на пределе срока использования. Если прибор барахлит при проверке, не думайте, что он позже начнет работать исправно.

3. Попросите у продавца чек.

Так вы сможете определить, какое время прибор был в эксплуатации. У всех видов техники есть разный ресурс: если устройство было куплено 10 лет назад и активно использовалось все это время, то его хватит всего на месяц-другой до окончательной поломки.