Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
17 марта 2022 10:14

Одинцовские экс-полицейские воровали наркотики из вещдоков и продавали их в даркнете

Преступная схема вскрылась еще в январе, но оперативники продолжают находить нарко-заначки бывших коллег
Иван РУНЕВ
В конце января оперативники из отдела внутренних расследований задержали двоих полицейских из Одинцова.

В конце января оперативники из отдела внутренних расследований задержали двоих полицейских из Одинцова.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

В конце января оперативники из отдела внутренних расследований задержали двоих полицейских из Одинцова. Офицеров подозревали в торговле наркотиками, которые ранее уже были изъяты из незаконного оборота. Преступную схему разработали двое сотрудников тыловой службы полиции - начальник комнаты хранения вещдоков и его заместитель. По версии следствия, офицеры воровали наркотики из вещественных доказательств по различным уголовным делам и продавали их в даркнете.

В обязанности задержанных полицейских входило уничтожение вещественных доказательств. Полицейские должны были по решению суда сжигать конфискованные у преступников наркотические средства. В этом месте и родился преступный план. Офицеры решили не уничтожать вещдоки, а перепродавать их в даркнете, попутно подделывая необходимые справки об уничтожении.

Поскольку оба офицера заведовали комнатой вещдоков, их «бизнес» некоторое время оставался незамеченным. Тревогу забили коллеги-оперативники, когда заметили пропажу вещдоков по расследуемым ими делам. Изначально сообщалось, что при задержании у одного из полицейских было изъято 1,5 кг наркотиков похищенных со склада и готовых к реализации. В ходе расследования, полицейские нашли еще несколько тайников задержанных коллег. Офицеры попросту не успели продать все похищенные наркотики.

«После выявления преступной схемы задержанных полицейских, в комнате хранения вещдоков стали проводить полную ревизию. Недавно в ходе учета хранившихся там доказательств, были найдены несколько списанных пакетов с наркотиками. По справкам эти пакеты много лет назад уже были уничтожены, но на деле оказалось, что никто их не сжег, а готовил к продаже. Таким образом были «списаны» 3,3 кг марихуаны уничтоженной якобы еще в 2015 году», - рассказал KP.RU источник в правоохранительных органах.

В настоящее время оба полицейских задержаны. Их уволили из органов внутренних дел. В отношении экс-полицейских проводится расследование.

- Оперативниками собственной безопасности подмосковного Главка пресечена противоправная деятельность сотрудников, - сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Московской области.

Оперативники продолжают находить все новые эпизоды преступной деятельности бывших коллег.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Одинцове подростки украли пистолет и сколотили банду

Суд уже осудил их по четырем уголовным статьям, вскоре к ним могут добавиться ещё две (подробности)