Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
19 марта 2022 14:25

Эксперт Коротченко: наши ракеты летят по ГЛОНАСС, который не заглушить

А вот американские эксперты до сих думают, что мы сверяем свои карты по их GPS
Спутники ГЛОНАСС обеспечат навигацию вместо GPS.

Спутники ГЛОНАСС обеспечат навигацию вместо GPS.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Я сам был свидетелем тому, как российские военные пользовались картами с американских спутников.

Только было это более 20 лет назад во время контртеррористической операции в Чеченской республике. Тогда наши ударили по схрону бандитов, а снаряды почему-то легли рядом. Стали разбираться и выяснилось, что карта с американского спутника GPS была с большой погрешностью.

От услуг американских спутников стали отказываться, когда они слишком часто они стали давать такие "погрешности". Говорят, что они даже приводили наши подразделения к "дружественному огню".

Потому, когда американские эксперты заявили о своем намерении отключить Россию от GPS, стал мысленно аплодировать главе "Роскосмоса" Дмитрию Рогозину, который тут же ответил: "переживать не стоит даже владельцам смартфонов, так как у нас есть ГЛОНАСС".

Не стоит переживать и военным.

- ГЛОНАСС глобальная навигационная система двойного назначения. Она позволяет наносить нашим военным удары высокоточным оружием, так как такое вооружение зависит от точности координат, - заявил "КП" главный редактор российского журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

Он также подчеркнул, что ранее эксперты Минобороны России проводили сравнительный анализ двух существующих систем спутниковой навигации ГЛОНАСС и GPS. И наша система оказалась по ряду параметров эффективнее.

Понятно, что после просьб Киева выделить им противовоздушные зенитно-ракетные комплексы, американцы стали прощупывать альтернативные варианты. Ведь комплексы доставить до Киева будет не просто, да и опасно.

Лишить доступа к спутникам GPS Россию технически американцы могут, правда тогда и сами потеряют часть разведывательной информации, а вот заглушить ГЛОНАСС в России у них точно не получится. Любое воздействие на российские спутники в космосе будет означать развязывание Третьей мировой войны. Уже в космосе. Финал этого конфликта можете дофантазировать сами.

Американцы понимают, что даже если и рискнут поставить Украине противовоздушные зенитно-ракетные комплексы, то их GPS можно будет заглушить и комплексы тут же станут бесполезными, а вот повлиять с помощью комплексов радиоэлектронной борьбы на российские гиперзвуковые ракеты "Кинжал", да и многие другие современные российские крылатые ракеты не получится. Их электроника очень хорошо защищена от помех.

Россия сегодня - один из мировых лидеров в сфере радиоэлектронной борьбы, а ее комплексы радиоэлектронной борьбы считаются лучшими в мире.

А вот украинская армия сейчас оглушена и ослеплена. Ее "уши и глаза" советского образца уничтожались в первые дни специальной операции по денацификации и демилитаризации.

12 марта ударом высокоточным оружием большой дальности был выведен из строя Главный центр радио и радиотехнической разведки ВСУ в Броварах. Без его работы все разрозненные боевые действия украинских националистов будут и дальше выглядеть, как художественная самодеятельность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глава Роскосмоса Рогозин заявил, что Россию могут отключить от GPS

При этом он призвал использовать ГЛОНАСС (подробнее)

Рогозин допустил консервацию стартового комплекса на космодроме Куру навсегда

Глава «Роскосмоса» назвал Европейское космическое агентство ненадежным партнером (подробнее)