Премия Рунета-2020
Хабаровск
+12°
Boom metrics
Происшествия21 марта 2022 8:13

Соль не для ванны: две жительницы Биробиджана попались на сбыте наркотиков

Две жительницы ЕАО маскировали наркотики под соль для ванны [видео]
Соленое дело: две биробиджанки попались на сбыте наркотиков

Соленое дело: две биробиджанки попались на сбыте наркотиков

Фото: УМВД России по Сахалинской области

Две жительницы Биробиджана попались на поставке и сбыте партии синтетических наркотиков в Южно-Сахалинске. Хитрые девушки маскировали запрещенные вещества под сувенирную соль для ванны. Возбуждены уголовные дела по статьям «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств», а также «Покушение на незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств». Фигурантки дела взяты под стражу.

ГОД ПУТЕШЕСТВИЙ

Свой нехитрый стартап - разбогатеть и построить шикарную счастливую жизнь - жительницы Биробиджана Анастасия и Евгения (имена героев изменены - прим. ред.) начали воплощать около года назад. Девушки разработали план: в центральной части страны забирали крупные схроны с наркотиками, перевозили их на Дальний Восток, где, расфасовав товар на дозы, распространяли наркотик по тайникам-закладкам. Действовали Настя и Женя в интересах подпольного интернет-магазина.

- При досмотре указанных гражданок в рюкзаке одной из них полицейские обнаружили и изъяли 140 свертков с разными дозами. При последующем обыске в квартире, которую подозреваемые арендовали на время пребывания в Южно-Сахалинске, было найдено и изъято еще более 200 доз, подготовленных к сбыту. Всего сотрудниками сахалинской полиции из незаконного оборота изъято без малого 300 граммов наркотического средства синтетического происхождения - метилэфедрон, - рассказал Артем Файзрахманов, старший референт ОИиОС УМВД России по Сахалинской области.

По информации полицейских, стоимость этого вещества на черном рынке сейчас составляет более 3,5 миллиона рублей.

«БЫЛО ВЫСЫПАНО В БАНКУ ИЗ-ПОД СОЛИ»

К фасовке и перевозке наркотиков девушки подходили творчески. Дабы не быть пойманными правоохранительными органами, девушки брали подарочную коробку с наполнителем, в которую под видом сувенирной соли для ванны вкладывали емкости с наркотиком.

- Вот здесь провозили? - спрашивает у девушек сотрудник полиции, указывая на коробку.

- Да. Это соль для ванны, - скромно отвечает Анастасия.

- То есть здесь замаскирована была? А оно там как лежало?

- Оно было высыпано в такую банку.

- Значит, в одной банке был наркотик, а во второй - соль для ванны.

Кроме того, полицейские смогли обнаружить и устранить закладки, которые Анастасия и Евгения уже успели оборудовать.

УМВД России по Сахалинской области заведено два уголовных дела по статьям «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств», а также «Покушение на незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств». В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Летал в Дубай и шиковал: хабаровчанин снабжал Дальний Восток наркотиками, которые привозил в микроволновках

Квартиру наркобарона взяли штурмом, а сам он пытался оправдаться (подробнее)