Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика
Эксклюзив kp.rukp.ru
14 апреля 2022 11:28

Убийца авианосцев! - Американцы боялись крейсера «Москва» как тараканы дуста

Военный обозреватель kp.ru Виктор Баранец вспоминает свое посещение ракетного крейсера, на котором недавно сдетонирован боеприпас
Крейсер «Москва»

Крейсер «Москва»

Фото: Иван МАКЕЕВ

В 2019 году я бывал на ракетном крейсере «Москва». Тогда Черноморский флот отмечал 5-летие крымской весны, а экипаж этого гигантского корабля участвовал в возвращении полуострова к родным берегам. В могучие штормы флагман в своем огромном чреве "таскал" по ночам десантников из Новороссийска в Севастополь.

То была особая страница в его отважной и драматичной биографии, крепко сплетенной с историей СССР и России.

Я подарил экипажу полсотни своих книг "Крым-2014". Сопровождавший меня юный морячок с гвардейской лентой на бескозырке гордо сказал мне:

- Этот корабль - убийца авианосцев! Пиндосы нас боятся, как тараканы дуста!

Мне захотелось сфотографировать гордящегося своим кораблем высокого гвардейца и я с фотоаппаратом залез на какой-то кругый люк.

И в этот момент увидел в глазах матросика жуткий страх.

- Что вы делаете?! - Крикнул он мне таким страшным тоном, словно я взобрался на мину, - там же стоять запрещено! Это же крышка ракетной шахты!

Я спрыгнул на палубу, а матросик ослепительно белым носовым платком стал старательно протирать крышку и "по секрету" сообщать мне, что под ней - боеголовка в 20 раз мощнее атомной бомбы, сброшенной американцами на Хиросиму...

Я пересчитал крышки. Их было 16... А под ними - ракеты с грозным именем "Вулкан".

И это - не все оружие крейсера. Есть еще артиллерийские и зенитные установки. Есть противолодочное и минно-торпедное вооружение. Есть и вертолет.

У корабля мощнейшие газотурбинные движки - по 22 и 10 тысяч "лошадей". Они позволяют крейсеру бегать со скоростью 32 узлов (примерно 60 км в час). И это - махине длиной почти 200 метров, шириной - 20, а высотой - больше 42 метров! Экипаж "Москвы" - 500 человек.

У крейсера-ветерана — богатая история. Родился он в СССР на Черном море (судостроительный завод имени 61 коммунара в Николаеве). В первой жизни получил имя «Слава». А когда ушел на пенсию противолодочный крейсер «Москва», его имя и передали бывшей "Славе".

2 декабря 1989 года обеспечивал безопасность встречи генсекретаря Горбачёва с президентом Бушем-старшим на Мальте. Под днищем корабля круглосуточно дежурили боевые пловцы.

Весной 1991-го у крейсера стало сдавать "сердце" и его поставили на капремонт и модернизацию.

Но денег в казне уже не было, а долги перед ремонтным заводом росли. Страна распалась. И кораблю готовили похороны. Чтобы спасти флагман, командование российского флота решило пойти на беспрецедентный шаг - расплатиться с заводом бартером. Передать в счет долга механизмы и даже орудия крейсера.

Все это планировалось использовать для достройки крейсера «Украина», принадлежащего незалежной.

Но в последний момент деньги у Москвы нашлись, позорную сделку отложили. Корабль все же отремонтировали в России и он возвратился в строй.

Ну а потом были у "Москвы" многие дальние походы, в том числе в Средиземном море (к берегам Сирии).

В феврале 2022 года в ходе военной спецоперации крейсер участвовал в освобождении острова Змеиный.

Еще в 2009 году корабль получил "черную метку" - на его борту произошло задымление.

Это случилось из-за утечки дизтоплива и попадания его на электропроводку. К счастью, пострадавших не было.

13 апреля 2022-го на крейсере произошла детонация боекомплекта из-за пожара. Корабль получил серьёзные повреждения. Экипаж был эвакуирован. Но ответов на вопрос - почему не сработала противопожарная система? - пока нет.

А тем временем, Киев радостно сообщает, что ЧП произошло из-за удара украинскими ракетами «Нептун». Доказательств этому пока нет. Комиссия минобороны России изучает причины и последствия инцидента. В том числе и вопрос - вернется ли корабль в боевой строй и когда?

ТРАНСЛЯЦИЯ

Военная спецоперация на Украине 14 апреля 2022: прямая онлайн-трансляция

Сайт kp.ru в онлайн-режиме публикует последние новости о военной спецоперации России на Украине на 14 апреля 2022 года (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Врачи-предатели бросили больных детей и уехали из Херсона в Европу, пользуясь ситуацией

Наш спецкор Николай Варсегов передает из южного сектора специальной военной операции (подробности)

Последнее предупреждение Минобороны: если диверсии Украины в России не прекратятся, ответом станут удары по штабам в Киеве

Российские военнослужащие освободили от националистов "Азова" морской порт Мариуполя и спасли иностранных моряков (подробности)