Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество23 апреля 2022 5:00

В Общественной палате России возобновляется многолетняя акция по сдаче крови

Мероприятие состоится 26 апреля - для участие достаточно зарегистрироваться
Елизавета ГАЙДУК
Тема донорства тесно связана с нематериальным культурным наследием практически всех народов

Тема донорства тесно связана с нематериальным культурным наследием практически всех народов

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

После небольшого перерыва, вызванного пандемией коронавируса, в здании Общественной палаты России состоится очередная акция по добровольной сдаче крови. Это многолетняя традиция, взявшая начала еще в 2016 году.

Принять участие в акции могут не только члены Общественной палаты и сотрудники аппарата, но и все желающие. Необходимо зарегистрироваться через google-форму и 26 апреля 2022 года прийти на место проведения мероприятия.

С донорами будет работать выездная бригада Центра крови ФМБА России. Чтобы процедура взятия биоматериала пошла на пользу реципиенту, нужно подготовиться. Здесь необходимы определенный режим отдыха, рацион питания, приема медикаментов, двигательная активность.

- Мы подготовили информационные материалы для доноров о том, как подготовиться к донации. А на самой акции вас ждут также интересные фотозоны с арт-объектами, посвященные донорству крови в России. Кроме того, участники акции смогут воспользоваться услугами Донорпочты: каждый желающий подпишет открытку с добрыми словами донору, пожеланиями выздоровления будущему реципиенту и опустит в специальный почтовый ящик, - рассказала Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель председателя Координационного совета по донорству крови при ОПРФ.

Также в рамках акции все доноры цельной крови пройдут типирование для вхождения в регистр неродственных доноров костного мозга НМИЦ гематологии Минздрава России.

- В 2022 году, который объявлен Годом культурного наследия народов России, мы подчеркиваем, что тема донорства тесно связана с нематериальным культурным наследием практически всех народов — традициями добра, взаимопомощи, бескорыстия, - подчеркнул Николай Дайхес, первый заместитель председателя Комиссии по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения ОПРФ, председатель Координационного совета по донорству крови при ОПРФ.