Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество25 апреля 2022 7:00

"Мы – твои верные друзья": Школьников на классных часах учат обращаться с животными

Учебный курс разработали сотрудники "Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования"
Елизавета ГАЙДУК
Добрые уроки организуют на классных часах, в рамках факультативов и интегрируют в базовые образовательные курсы

Добрые уроки организуют на классных часах, в рамках факультативов и интегрируют в базовые образовательные курсы

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В школах города Сатка Челябинской области ввели добре внеклассный часы. На них младшеклассникам рассказывают о происхождении домашних животных, уходе за питомцами и их воспитании. Ребят учат любить своих маленьких друзей и лучше их понимать.

Пилотный учебный курс "Мы – твои верные друзья" стартовал во 2-х классах школ Сатки в ноябре 2019 года. Разработали его сотрудники "Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования". Сейчас курс распространяется на учащихся 2-4 классов. Также непосредственное участие в программе принимают родители и педагоги.

Фото: bf-os.ru

Фото: bf-os.ru

Курс содержит шесть разделов: "Давайте знакомиться", "Как мы появились в твоем доме?", "Как мы устроены и как за нами ухаживать?", "Школа для животных: как правильно воспитывать питомцев", "На приеме у Айболита", "Мы с тобой друзья".

Согласно информации на сайте центра адаптации бездомных животных "Открытое сердце", добрые уроки организуют на классных часах и в рамках факультативов. Также их интегрируют в базовые образовательные курсы, например в "Окружающий мир".

Вся программа рассчитана на 36 учебных часов и 3-5 часов самостоятельной деятельности. Школьникам выдаются рабочие тетради с красочными иллюстрациями и предлагают ответить на простые, но очень важные вопросы о взаимодействии с животными.

Фото: bf-os.ru

Фото: bf-os.ru