Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество29 апреля 2022 5:30

О трудностях в школе, стрессе и адаптации. Заработал портал для приемных родителей с поддержкой кураторов

Стать частью проекта и получить психологическую и педагогическую помощь можно совершенно бесплатно
Елизавета ГАЙДУК
Методики портала универсальны и рассчитаны на любой возраст, а также не требуют специальной подготовки

Методики портала универсальны и рассчитаны на любой возраст, а также не требуют специальной подготовки

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Приемным семьям первое время очень непросто - нужно привыкать друг к другу и решать многочисленные проблемы. Чтобы упростить этот процесс, благотворительный фонд "Дети ждут" еще в прошлом году приступил к запуску просветительского портала "Дети дома".

Он призван помочь приемным родителям справиться с трудностями ребенка в школе, его проблемным поведением и стрессом. Ознакомиться с познавательными материалами уже можно на сайте.

А подробнее о портале рассказала руководитель проекта, директор по развитию Центра семейной адаптации фонда "Дети ждут" Екатерина Дмитриева.

По ее словам, портал состоит из двух больших разделов. Первый – педагогический, где будут размещаться обучающие курсы, видео-уроки. Сначала родитель изучает теоретическую часть, затем переходит к практическому заданию. Результат каждого этапа нужно снять на видео и отправить куратору. Если куратор решит, что результат достигнут, то будет открыт доступ к следующему уроку.

- Методологическая основа курса – концепция полного усвоения знаний. Благодаря таким пошаговым методикам любой родитель сможет самостоятельно научить своего ребенка правильному чтению, грамотному и красивому письму и быстрому и верному счету, - говорит Екатерина.

Руководитель проекта, директор по развитию Центра семейной адаптации фонда «Дети ждут» Екатерина Дмитриева. Фото: дети-ждут.рф

Руководитель проекта, директор по развитию Центра семейной адаптации фонда «Дети ждут» Екатерина Дмитриева. Фото: дети-ждут.рф

Дело в том, что многие приемные дети не владеют базовыми учебными навыками. Выход один – вернуться к программам начальной школы. В обычной школе сделать это невозможно, а вот портал поможет.

Второй раздел сайта - психологический. Он объединяет материалы на тему стресса, адаптации, трудного поведения и особенностей взаимодействия с приемным ребенком. Психологическая часть призвана помочь родителю осознать свою роль, понять самого себя. Материалы представлены в формате подкастов, лекций, семинаров и тренингов.

- Также мы порекомендуем полезную литературу, отобранную нашими психологами и педагогами. Наша цель – привлечь на портал тех приемных родителей, которые осознают, что у семьи есть проблемы, и готовы вкладываться временем и силами в их решение, - поделилась руководитель проекта.

Методики портала универсальны и рассчитаны на любой возраст, а также не требуют специальной подготовки. Воспользоваться обучающими курсами может любой приемный родитель абсолютно бесплатно. Нужно зарегистрироваться на выбранный курс в личном кабинете на сайте «Дети-дома.рф» и предоставить документы, подтверждающие статус замещающей семьи. Время прохождения курса не ограничено.