Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
В мире19 апреля 2022 5:20

Американский профессор отстоял в суде свое право называть мужчину мужчиной

Кроме того преподавателю выплатят крупную компенсацию

Фото: Shutterstock

Администрация Государственного университета Шони в штате Огайо решила замять скандал с обвинением профессора философии Николаса Меривезера в неполиткорректности и предложила последнему $400000 компенсации за выдвинутое ранее обвинение.

Инцидент произошел в 2018 году: на одной из лекций профессор, отвечая на вопрос студента, сказал «Да, сэр» и нарвался на поток хамства со стороны юнца, считающего себя девушкой.

В ответ на требование транссексуала впредь называть его «она», профессор заявил, что является ревностным католиком, а вера не позволяет ему именовать мужчину женщиной.

В духе толерантных времен была проведена проверка, профессора признали виновным в нарушении прав студента и внесли соответствующую запись в его личное дело.

Вместо привычного для США посыпания главы пеплом и биения себя в грудь с извинениями, профессор решил настоять на своем и обратился в суд.

Спустя два года судья в Огайо заявил, что иск отклонен, поскольку дело профессора не представляет «широких общественных опасений».

Меривезер, интересы которого представлял «Альянс в защиту свободы», не сдался и подал заявление в апелляционный суд. И вот тут профессора ждала заслуженная победа – судьи намекнули, что негоже наказывать профессора за то, что он поступает исходя из собственных убеждений, а уж государственное учебное заведение и вовсе не имеет на это права. И университет пошел на попятную.

– В ходе судебного процесса стало ясно, что данное дело использовалось для продвижения спорных идеологических концепций за счет университета и его студентов. Мы предпочитаем вместо этого продолжать нашу миссию по обслуживанию студенчества, семьи и общества, – заявили в администрации вуза.

В качестве компенсации Меривезеру было предложено $400 тысяч. А еще ему разрешили обращаться к студентам так, как он сочтет нужным. В рамках приличий, конечно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Опубликовано шокирующее фото заключенной, от которой забеременели две сокамерницы

В пенитенциарном заведении помимо 800 женщин содержатся 27 трансгендеров (подробнее)