Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Дом. Семья21 апреля 2022 22:03

Комплимент как таблетка

Иногда, чтобы поверить в себя и снова почувствовать себя желанной, женщине достаточно зарегистрироваться на сайте знакомств
Сайты знакомств существовали где-то вне ее системы координат.

Сайты знакомств существовали где-то вне ее системы координат.

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

«Рост - 165, вес - 55, телосложение обычное, хобби - пробел, интересы - пробел». Везде пробел! «Ищу мужчину». Цель? Терапевтическая.

Света заполняла анкету на сайте знакомств вяло и с таким чувством, будто пишет предательский донос на многодетную мать-одиночку. Все нутро против, но по каким-то причинам надо.

Ей казалось, что каждая новая буква падает на ее белую футболку голубиной «пометиной». Нет, Света ничего не имела против сайтов, где люди ищут себе пару, просто она - жена, мать и главный специалист очень важного отдела одной очень важной фирмы. Внешне ее жизнь была благополучна и безмятежна. И сайты знакомств существовали где-то вне ее системы координат. Ровно до тех пор, пока продвинутая во всех отношениях подруга Катя не припечатала: «Велю!» Буквально.

Женское несчастье

Они часто трепались по телефону. Катя, дама в теле и в разводе, рассказывала о новом ухажере и порче, которую на нее «ну точно навела его зараза бывшая», Света жаловалась на мужа Сергея. Не то чтобы он был совсем уж плох, просто задор в отношениях с ним был уже не тот: слишком спокойно что ли, слишком по-домашнему и без искр. Дни - как под копирку. Размеренные до зубовного скрежета. Светлана маялась, грустила и таяла на глазах. Ей даже ногти красить не хотелось.

Раз Света даже сходила на консультацию к психологу, и тот сообщил пренеприятнейшее известие: в ней иссякла сексуальная энергия.

- Во всех смыслах слова, - объяснил врачеватель душ интеллигентного вида.- Я не только про сами знаете что, но и про некий источник сил, желание созидать. Про ощущение себя живой, понимаете?

Света еще как понимала.

А поговорить?

«Все мужики сво…» было любимой темой телефонного трепа подруг после невинных сплетен про коллег и начальников. Девочки хоть и работали в разных конторах, но с удовольствием делились друг с другом байками о своих рабочих буднях, услышанных в курилках.

- Чахну, - призналась Светлана Кате на невинное «Как дела?» - Сережка упахивается на работе. Слова доброго от него не услышишь. Сонный вечно, уставший. Может, разлюбил меня? А мне и не хочется ничего. На душе такая муть! Настроения - ноль. Брошу его к чертовой матери.

- Не говори ерунды,- урезонила подруга, ведь она прекрасно знала, что никуда от своего Светка не денется. Но хандра любимой подружки Кате не нравилась. Светка махнула на себя рукой, хотя по факту была девчонкой что надо. Лицо, фигура, почти ангельский характер и ум - бог ничем не обидел. Зарплата опять же. Иногда Катя даже тихо завидовала подруге.

- Тебя, дорогая, быт заел. Уверенность в себе потеряла. Лечиться надо. В качестве терапии выписываю сайт знакомств. Романы заводить необязательно, но пообщаться с кем-то еще, кроме Сергея, настоятельно рекомендую. Поболтаешь, вспомнишь, что такое нравиться мужчинам, и настроение наладится, вот увидишь. Велю! Проверю.

Волшебные слова

Света поначалу отмахнулась. Но спустя несколько однообразных серых дней и приступов жалости к себе любимой решилась-таки на «терапию». Ведь она действительно чувствовала себя больной.

«Исключительно в лечебных целях», - уговорила себя Светлана и села заполнять профиль на одном очень известном сайте знакомств.

Сообщения от кавалеров посыпались через минуту после того, как она нажала плашку «Готово».

«Вы прелесть!», «Какая красивая женщина!», «Прекрасная!», «Боже мой, какая милота!», «Идеал!», «Хорошенькая такая» и далее, и далее. Лайков под фото - причем не самым лучшим - за полчаса больше сотни. Света прекрасно понимала, что ни приторные слова от незнакомцев, ни дивные комментарии под ее фотографией ничего не стоят, но, черт побери, было приятно.

Уже на следующий день «терапии» список потенциальных кавалеров, жаждущих свидания, состоял из 20 человек. В основном красавчики, часто даже пишущие без ошибок. Такие, оказывается, на сайтах знакомств тоже бывают.

Исцеление и наоборот

Нашлись и те, с кем можно было поболтать о том о сем. Романтики, философы и просто всепонимающие. Возможно, они искусно создавали правильные образы, чтобы в итоге затащить ее в постель, но это были их проблемы. Света «лечилась» словами, комплиментами и мужским вниманием. Без продолжений.

Затесались в «жениховскую ленту» и так себе экземпляры - пошляки, маргиналы и фрики, но куда ж без них. Света воспринимала их как «сопутствующий ущерб» в операции по восстановлению жизненного энергетического канала.

Мало-помалу ее затянуло. Светлана стала оживать: улыбаться отражению в зеркале, прихорашиваться, и хмурый вид уставшего от нападок дурака начальника мужа перестала принимать на свой счет. Ей даже захотелось перекрасить волосы и купить новые туфли на каблуке.

Вскоре обновленная Света удалила анкету с сайта: сама она очухалась и дальше морочить голову мужчинам, настроенным на «более тесное» общение, не хотела.

Ей теперь предстояла большая и интересная работа с мужем. Который - вот ведь странное дело! - стал на нее поглядывать как-то иначе, с явным интересом. Может, почувствовал что-нибудь?