Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество29 апреля 2022 14:07

Две трети россиян планируют наесться шашлыками на майские праздники

А вот 36% опрошенных готовить традиционное весеннее блюдо не будут
Впереди нас ждут большие майские праздники, а это время традиционно у многих россиян ассоциируются с выездами на природу и, конечно, с шашлыками.

Впереди нас ждут большие майские праздники, а это время традиционно у многих россиян ассоциируются с выездами на природу и, конечно, с шашлыками.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Впереди нас ждут большие майские праздники, а это время традиционно у многих россиян ассоциируются с выездами на природу и, конечно, с шашлыками. Мы решили проверить насколько, на самом деле, верен этот стереотип, и спросили, будут ли наши читатели жарить шашлык на майские.

Оказалось, что две трети опрошенных считают мясо, рыбу и овощи на гриле традиционно летней едой. И как раз на майские большинство участников опроса намерены открыть шашлычный сезон.

Так, 56% респондентов заявили, что на майские праздники хоть раз, но обязательно пожарят шашлык. При этом некоторые участники исследования добавили, что живут в южных регионах, где давно установилась теплая погода, и они уже успели открыть дачный сезон и приготовить любимую еду на костре.

«К маю природа оживает после зимней спячки, а шашлыки за городом стали нашей традицией», - говорит одна из опрошенных.

«Мы уже открыли дачный сезон с шашлыками на прошлой неделе», - рассказывает другая.

«Я обязательно буду жарить на майские», - делится планами третий.

Еще 8% респондентов признались, что очень любят шашлыки, и за зиму успели сильно соскучиться по такой еде, поэтому на майские готовить мясо и закуски на костре планируют чуть ли не каждый день!

А вот треть участников исследования признались, что майские праздники у них пройдут без шашлыков. Кто-то такую еду не очень любит, кто-то живет в городе и просто не знает, где развести костер, а кто-то считает такое пиршество довольно накладным.

«Мне негде жарить шашлык, да и мясо сейчас дороговато», - говорит один из участников опроса.

«Я живу в квартире, дачи нет, так что обхожусь без шашлыков», - вторит другой.

Опрос в социальных сетях провел сайт KP.RU. В исследовании приняли участие 14,3 тысячи человек.

Напомним, ранее в преддверии майских праздников победитель шоу с Ивлевым, молодой шеф-повар Игорь Милованов специально для читателей KP.RU раскрыл секрет идеального шашлыка.