Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Наука12 мая 2022 4:03

Приказывать растениям, разговаривать с животными? Уже не фантастика

Энтузиасты и ученые учатся управлять силой мысли роботами и живыми существами
Американец Бенджамин Чой создал роботизированную руку, управляемую силой мысли.

Американец Бенджамин Чой создал роботизированную руку, управляемую силой мысли.

Фото: YouTube

Школьник сделал роботизированную руку, которая управляется силой мысли. Юного гения зовут Бенджамин Чой и он живет в США.

Идея управлять чем-то без слов и кнопок пришла к нему много лет назад: парнишка посмотрел фильм о том, как хирурги вшивают тяжело больным людям в мозг специальный чип. С помощью этого чипа они могут «оживлять» роботизированные протезы, заменяющие им утраченные конечности. Но операция – это небезопасно и хлопотно, подумал Чой. А можно обойтись без вмешательства в мозг?

Когда очные занятия в школе отменили из-за пандемии, Чой стал подолгу пропадать в подвале родительского дома. Он оборудовал там лабораторию. И все получилось!

В принципе устройство простое. На голову человека надевается обруч. Он улавливает мозговые волны. Сигналы с помощью блютус передаются на роботизированную руку. Она «слушается». Простота, впрочем, мнимая. Сигналы мозга очень слабы; далеко не всегда сигнал мозга, уловленный столь прямолинейным способом, однозначно соотносится с тем или иным движением; наконец, руку надо «научить» двигаться так или иначе в зависимости от полученного сигнала.

Тем не менее, устройство работает отлично. Во многом благодаря тому, что Чою помогали шесть добровольцев. Юный инженер записывал сигналы их мозга и сопоставлял с тем, как реагируют их руки. Например, сжимаются или разжимаются кулаки. Таким образом и удалось «научить» руку реагировать правильно. Почти 100% мысленных приказов выполняется. При этом себестоимость дивайса составляет всего 300 долларов – коммерческие образцы на рынке стоят под десять тысяч долларов и не факт, что работают лучше.

Еще недавно любые разговоры об «управлении с помощью мысли» казались фантастикой, а то и лженаукой. Многочисленные эксперименты по телепатии ничего не дали, хотя, как мы теперь понимаем, могли бы и дать: мозг в самом деле излучает некие команды, и если они декодируются по радио, неужели их не примет и не поймет другой мозг?

Вот еще одно доказательство: известный канал, посвященный науке, показал элементарный способ управлять … растением с помощью мысли. Этот опыт может повторить практически любой Самоделкин. К руке присоединяются электроды. Сигналы от них воздействуют на растение, и оно поднимает или опускает свои листья в зависимости от желания экспериментатора.

Похоже, делать такие опыты раньше мешало голое предубеждение: как же так, есть, мол, «материальное», а есть мысленное, «ментальное», то есть – иллюзорное. Вероятно, мы стоим на пороге невероятных открытий, которые позволят взаимодействовать всему живому на планете. И разговаривать с животными, как в сказке, уже не будет казаться фантастикой.