Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Общество12 мая 2022 19:20

En+ Group открывает в Красноярске очередную «Академию IT»

Буквально за год работы образовательный проект показал себя как настоящая кузница кадров

Компания En+ Group и Сибирский федеральный университет открывают в Красноярске образовательную программу «Академия IT». Таким образом холдинг расширил проект - он был запущен год назад в Иркутске совместно с Иркутским национальным исследовательским техническим университетом. Более того, на днях стало известно, что «Академия IT» в ближайшее время будет запущена и на базе Иркутского и Братского госуниверситетов. Руководство En+ Group гарантирует, что успешные выпускники программы будут трудоустроены на предприятиях группы.

СТИПЕНДИЯ + ТРУДОУСТРОЙСТВО

Однако желающим принять участие в образовательном проекте необходимо поторопиться! Прием заявок на программу в СФУ завершится 26 мая. Обучение (принимаются первокурсники бакалавриата и второй курс специалитета) начнется в сентябре, студентам будет выплачивается стипендия. Главная «фишка» - получение опыта на реальном производстве. Участники программы смогут проходить стажировки в En+ Group, а также трудоустроиться на предприятия группы в режиме удалённой работы на неполный рабочий день уже на четвёртом курсе.

«Мы испытываем огромный дефицит в профессионалах. Причем на всех уровнях. Эрозия качества управления привела к тому, что в принципе нет никакой системы оценок принимаемых решений, - отмечал еще в 2013 году на фестивале «Робофест» основатель En+ Group Олег Дерипаска. - Основной задачей является развитие регионов, создание там возможностей, которые будут позволять помогать молодым, талантливым людям, перспективным компаниям развиваться. Я уверен, что развитие регионов и прогресс в ряде секторов позволит найти реальные точки роста и организовать соответствующие кластеры. И мы в любом случае будем способствовать всему этому, используя все наши ресурсы и возможности».

Благодаря проекту «Академия IT» En+ Group решает задачу привлечения квалифицированной молодежи на свои предприятия. Сегодня в образовательную программу включены курсы, мастер-классы и лекции от представителей крупнейших IT-компаний, а также экспертов En+ Group. Первых 100 человек для обучения в Академии набрали в 2021 году. Спустя год число желающих пройти обучение увеличилось почти вдвое.

ЛОКОМОТИВ РАЗВИТИЯ

«Наша реальность – это цифровая экономика, – отметил студент факультета информационной безопасности ИРНИТУ Никита Тютиков. – Вместе с ней появились фишинг, DDoS-атаки, многочисленные взломы: убытки компаний измеряются миллиардами. Сейчас все больше вещей завязаны на технологиях и, если они выйдут из строя, никому от этого хорошо не будет. Информационное противодействие – это вполне реальное событие, поэтому мне интересно было бы работать в компаниях и защищать их инфраструктуру».

Молодые люди отмечают актуальность программы. Лекции читают преподаватели из различных компаний, делятся опытом , приводя примеры из личной практики . Что само по себе гораздо полезнее, чем оторванная от реальной жизни сухая теория.

Так, буквально пару дней назад участники «Академии IT» благодаря приглашенным спикерам узнали о сквозной технологии VR в промышленности, анализе и обработке больших данных.

«Привлечение экспертов - визионеров позволяет студентам «Академии IT» расширить горизонт восприятия окружающего мира, понять каким его видят яркие и прогрессивные люди. Благодаря им компании воплощают смелые идеи и тем самым становятся локомотивом развития в различных сферах человеческой жизни», - сказал директор Института информационных технологий и анализа данных ИРНИТУ, кандидат технических наук, доцент Алексея Говоркова.