Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Здоровье17 мая 2022 3:56

Весна! Клещи! Что делать?

Пришла весна, а значит триумфальное шествие гадких клещей по просторам нашей Родины обеспечено
Владимир Николаевич ХУДОЛЕЙ

Фото: Shutterstock

Причем, самое неприятное, что наблюдается стойкая тенденция к росту числа заболевших в тяжелых формах клещевым энцефалитом, а смертность достигает 30 %.

Осложнения клещевого энцефалита отмечаются у 30-80% переболевших клинически выраженной формой и в основном представлены вялыми параличами преимущественно верхних конечностей.

Клещевой вирусный энцефалит – тяжелое заболевание, характеризующееся преимущественным поражением центральной нервной системы (ЦНС).

СМОТРИТЕ ИНФО-ГРАФИКУ

Как же защитить себя от тяжелых последствий?

Ученые доказали, что вирус клещевого энцефалита поражает клетки головного мозга в течение суток после укуса клеща. Однако, анализы не всегда могут провести в такой короткий срок, что приводит к тому,что введение иммуноглобулина уже бесполезно.

Поэтому инфекционисты настоятельно рекомендуют, как можно быстрее начать профилактику заболевания, приняв таблетки Йодантиприна. Данный препарат это высокоэффективное средство против клещевого энцефалита, которое существенно снижает риск заболеваний и осложнений. Многолетние наблюдения на больших данных показали, что Йодантиприн превосходит по эффективности и безопасности иммуноглобулин. На сегодняшний день по объему применения при укусе клеща это средство номер 1.

Применение иммуноглобулина допускается строго после анализа крови или клеща на вирус клещевого энцефалита. Что будет, если поставить иммуноглобулин без анализов? Во-первых, этот препарат имеет ряд побочных эффектов, в том числе, тяжелые аллергические реакции. Во-вторых, иммуноглобулин рекомендуют ставить не позднее 3 суток после укуса и не более 4-х раз за всю жизнь. Ну и в-третьих, такой метод экстренной профилактики не доказал свою эффективность. В других странах от него и вовсе отказались.

Что же делать, если вы подверглись нападению опасного кровососа, находясь на природе, на даче и вдали от цивилизации? Необходимо всегда иметь под рукой противовирусный препарат Йодантипирин. Это надежная профилактика от клещевого энцефалита, которую можно начать незамедлительно, сразу же после укуса клеща!

Йодантипирин рекомендуется в том числе привитым против клещевого энцефалита, так как прививка не всегда защищает от заболевания.

Йодантипирин необходимо принимать как до так и после укуса клеща, особенно препарат рекомендуется:

- лицам, имеющим противопоказания к проведению вакцинации и применению иммуноглобулина;

- лицам, ранее прошедшим полный курс вакцинации против клещевого энцефалита, в качестве дополнительной меры профилактики;

- кто обратился за помощью на поздних сроках (позднее 2-3 дней) после укуса клеща, так как иммуноглобулин не проникает через Гема тоэнцефали ческий барье р и не может защитить клетки головного мозга от вируса;

- тем, кто не смог сделать анализы для инъекции иммуноглобулина

Йодантиприн - это единственный таблетированный препарат, который можно начинать принимать до укуса клеща, когда Вы посещаете места, где возможно присасывание клеща. Прием препарата дает надежную защиту от клещевого энцефалита. Масштабные сравнительные испытания за 2001-2020гг. Йодантипирна и иммуноглобулина показали, что «эффективность Йодантипирина существенно превосходит эффективность специфического противоклещевого иммуноглобулина» - цитата из отчета главного врача центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Иркутской области П.К.Каурова.

Реклама