Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество20 мая 2022 5:00

Помощь беженцам и поддержка партнеров: Какие задачи сейчас стоят перед благотворителями

Гендиректор фонда Тимченко в эфире программы "Доброволец" на радио "Комсомольская правда" рассказала об актуальных задачах волонтеров в России
Елизавета ГАЙДУК
Еженедельная радиопередача "Доброволец" - это передача о добре, помощи, взаимовыручке и милосердии

Еженедельная радиопередача "Доброволец" - это передача о добре, помощи, взаимовыручке и милосердии

Пандемия коронавируса, а затем и спецоперация на Украине внесли свои коррективы в деятельность российских благотворительных фондов. Генеральный директор БФ Елены и Геннадия Тимченко Мария Морозова в эфире программы "Доброволец" на радио "Комсомольская правда" рассказала об актуальных задачах волонтеров и антикризисной помощи.

- Подходы к решению проблем изменились. В более стабильное время мы занимались долгосрочными проектами, и мы их, конечно, не бросаем сейчас - это забота о пожилых людях, помощь семьям в кризисных ситуациях, дворовый спорт и социокультурные проекты. Но когда в обществе случаются кризисы, аналогичные тому, что мы видели в пандемию, мы не можем продолжать жить по единожды утвержденному плану. Поэтому в пандемию был получен очень хороший опыт штабной кризисной деятельности, было реализовано целых шесть антикризисных проектов, - рассказала гендиректор фонда.

По ее словам, сейчас команда руководителей организации собирается для обсуждения горящих проектов три раза в неделю. Тогда же отрабатываются и проблемы, с которыми люди обращаются в фонд.

Что "болит", в первую очередь, в ситуации сегодняшней?

Во-первых, это проблемы людей, которые оказались перемещены с территории Донбасса в лагеря временного размещения, заявила Мария.

- Я ездила в один из таких пунктов во Владимирской области, разговаривала с людьми, и я действительно понимаю, что люди уезжали в чем были. Первое, что им нужно - это гуманитарная помощь. Поэтому мы сразу выделили 100 миллионов рублей на экстренную помощь, - пояснила гостья радиостудии.

Она добавила, что помощь оказывается в основном через российский "Красный крест" - в случае с беженцами это Тульская, Ярославская, Пензенская область.

Второе направление работы - поддержка тех партнеров фонда, которые работают с уязвимыми категориями людей.

- Мы понимаем, что в связи с санкционным давлением и уходом многих крупных международных организаций из России количество альтернативной поддержки сократилось, а количество социальных проблем наоборот возросло...Сейчас мы подвели итоги конкурса "Открытая дверь", где в очень быстром режиме принимали решение о поддержке таких организаций и в итоге оказали помощь почти на 40 миллионов рублей, - поделилась новостями Мария Морозова.

За время своей работы она также успела побеседовать с беженцами с Украины. Те из них, кто уже смог как-то оправиться от первого шока, говорили, что у них есть профессии, они думают, как бы поскорее найти работу в России. Также многие думают о том, где учиться их детям.

- И я видела, что службы соцзащиты и соцподдержки уже сейчас ведут очень большую работу не только по размещению, оказанию первой помощи, но и проводят консультации по трудоустройству, составляют списки детей школьного возраста, которых необходимо направить на обучение, - рассказала Мария.

Что можем сделать мы? Продолжать поддерживать те организации, которые умеют работать с такими проблемами.