Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество23 мая 2022 17:03

Ленинградская область выделила 60 млн рублей на закупку вакцины для профилактики клещевого энцефалита

Роспотребнадзор предупреждает: клещи в этом году очень активны
Ксения БОГДАНОВА
Специалисты Роспотребнадзора предупреждают: клещи в этом году особенно активны. Фото: пресс-служба правительства Ленинградской области.

Специалисты Роспотребнадзора предупреждают: клещи в этом году особенно активны. Фото: пресс-служба правительства Ленинградской области.

В Ленинградской области почти 47% жителей прошли вакцинацию против клещевого энцефалита, прививку сделали 56% детей. В этом году клещи проявляют высокую активность: от их укусов в регионе уже пострадали 1158 человек. Только за прошедшую неделю к медикам обратились 705 человек, тогда как в предыдущие годы средний показатель укушенных кровососами пациентов составлял 553 человека за неделю.

Роспотребнадзор предупреждает: лучший способ предотвратить опасность – сделать прививку для профилактики клещевого энцефалита. В Ленинградской области на закупку вакцины из областного бюджета выделили почти 60 миллионов рублей.

- Ежегодно мы прививаем около 70 тысяч человек, за эту весну мы привили более 30 тысяч, - рассказал руководитель комитета по здравоохранению Ленинградской области Сергей Вылегжанин. - Вакцинация проводится круглогодично, но мы рекомендуем делать прививку до сезона активности клещей. Желательно пройти вакцинацию детям и взрослым групп риска сотрудникам оздоровительных лагерей, работникам леса, охотникам.

Промежуток между первой и второй прививками должен составлять от 1 до 7 месяцев. Ревакцинация проводится через 12 месяцев после первого компонента. Затем делать прививку нужно раз в три года.

- С учетом вакцинации 47% жителей Ленинградской области уже привито, детей – 56%, - отметил глава ленинградского Минздрава Сергей Вылегжанин.

Кроме того, для медицинских учреждений региона в этом году приобрели 4,4 тысяч доз противоклещевого иммуноглобулина. Эксперты напоминают: если вас укусил клещ, пытаться его вытащить самим не стоит. Необходимо обратиться в ближайший травмпункт, больницу или поликлинику. Врачи помогут извлечь насекомое из кожи и бесплатно отправят его на исследование. Детям иммуноглобулин вводят сразу после укуса (если прошло меньше 72 часов), взрослым – по результатам исследования клеща.

Кроме медиков на борьбу с клещами мобилизованы сотрудники муниципальных служб дезинсекции. Они продолжают акарицидные обработки общественных территорий. Акарицидные препараты распрыскиваются на газоны, заборы, кустарники, деревья, травы и другие объекты, на которых обитают членистоногие. Большинство районов Ленинградской области уже обработали парки и зоны отдыха, но рейды еще продолжаются. Планируется, что в этом году в регионе будут очищены от клещей 2876 гектаров территорий.

С приходом летнего сезона в области объявили борьбу с еще одной природной напастью – борщевиком Сосновского. В Ленинградской области принята комплексная программа по уничтожению этого опасного для людей растения. Региональная программа реализуется на землях муниципальных образований и сельскохозяйственных землях. В 2022 году из 188 городских и сельских поселений к борьбе с борщевиком подключились 98 образований. За этот год будут обработаны 4,4 тысяч гектаров земель. Из областного бюджета на эти цели выделяется 56,5 миллионов рублей (на 53% больше, чем в 2021 году). Область оплачивает муниципалитетам до 95% стоимости работ.