Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество25 мая 2022 6:00

Проект Ленинградской области по экологической защите Финского залива и Ладожского озера получит федеральную поддержку

Регион предложил восстановить инфраструктуру очистных сооружений для оздоровления водоемов
Ксения БОГДАНОВА
Ленинградская обл­асть разработала эко­логическую программу по защите и оздоров­лению Финского залива и Ладожского озера.

Ленинградская обл­асть разработала эко­логическую программу по защите и оздоров­лению Финского залива и Ладожского озера.

Фото: Артем КИЛЬКИН

Программа Ленинградской области по оздоровлению Финского залива и Ладожского озера получит поддержку в Совете Федерации. Регион предложил для экологической защиты водоемов строить новые и реконструировать уже существующие канализационно-очистные сооружения. Это решение может быть реализовано Министерством природных ресурсов и экологии РФ по примеру федерального проекта «Оздоровление Волги» в рамках национального проекта «Экология». Общая сумма финансирования, необходимая для реализации экологической программы, - 107 миллиардов рублей.

Ладожское озеро является крупнейшим в Европе, а река Нева и Невская губа Финского залива составляют единую уникальную экологическую водную систему. Эксперты регулярно проводят мониторинг качества воды. За состоянием восточной части Финского залива следят 15 станций государственной наблюдательной сети, Ладожского озера - 22 станции. Специалисты считают ситуацию с крупными водоемами Ленинградской области экологически благополучной. Тем не менее, на их берегах расположено немало городов, где ведется интенсивная хозяйственная и промышленная деятельность. Чтобы свести к минимуму антропогенное воздействие, власти Ленинградской области разработали экологическую программу по оздоровлению Финского залива и Ладожского озера. Представители региона подготовили свои предложения совместно с коллегами из Новгородской, Псковской, Калининградской областей, Санкт-Петербурга и Республики Карелия.

- Разработка федерального проекта по экологическому оздоровлению и защите Финского залива и Ладожского озера может идти по примеру «Оздоровления Волги» нацпроекта «Экология». Он позволит сохранить водные объекты, в том числе за счет качественной очистки сточных вод. Сейчас часть стоков сбрасывается без очистки или очищается недостаточно, - рассказал председатель комитета по ЖКХ Ленинградской области Александр Тимков на заседании Комитета по аграрно-производственной политике и природопользованию Совета Федерации.

Сенаторы Совета Федерации поддержали проект Ленинградской области о реконстру­кции очистных сооруж­ений в Выборге, Отра­дном, Шлиссельбурге и в других населенных пунктах.

Сенаторы Совета Федерации поддержали проект Ленинградской области о реконстру­кции очистных сооруж­ений в Выборге, Отра­дном, Шлиссельбурге и в других населенных пунктах.

Фото: Евгения ГУСЕВА

По словам Александра Тимкова, для защиты Финского залива и Ладожского озера необходимо восстановить инфраструктуру канализационно-очистных сооружений.

- Достаточно большое количество очистных сооружений требуется построить практически заново. Основные – в Выборге, Отрадном, Кировске, Коммунаре, Волхове. Общий список, который мы представили в Минстрой России, насчитывает 157 объектов на 107 миллиардов рублей, в том числе модульные очистные сооружения для небольших населенных пунктов.

Представители Минстроя уже ознакомились с составленным регионом списком объектов, нуждающихся в обновлении, и одобрили его.

- Коллеги системно подошли к вопросу и определили первоочередные мероприятия. Среди городов — Выборг, Отрадное, Кировск, Шлиссельбург, Волхов, Приозерск и другие, все с интересной историей, - отметил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько. - У нас действуют программы по оздоровлению Волги и Байкала. Возможно, стоит принять закон об оздоровлении всех водных бассейнов. В целом поступившие предложения могут быть поддержаны Минстроем.

Сенаторы из Комитета СФ по аграрно-производственной политике и природопользованию также единогласно поддержали проект Ленинградской области. Совет Федерации рекомендует Министерству природных ресурсов и экологии РФ разработать федеральный проект по защите восточной части Финского залива и Ладожского озера по примеру федерального проекта «Оздоровление Волги», реализующегося в рамках национального проекта «Экология».