Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Наука28 мая 2022 15:41

Ученые 900 часов слушали разговоры шимпанзе, и они в шоке

Животные разумны, как и мы – а мы убиваем их в пищу и ради забавы
Шимпанзе придумали и используют больше тысячи слов, как люди.

Шимпанзе придумали и используют больше тысячи слов, как люди.

Фото: Shutterstock

Человечество неистово ищет какой-то «иной разум» в космосе, не замечая, что этот «иной разум» рядом с нами. Это – животные, которые так же разумны, как и мы. То, что они не строят городов и не ходят не работу, не делает их «глупыми». Скорее глупы мы, оторвавшие себя от природы. Очередная находка ученых потрясает: они обнаружили, что шимпанзе обладают развитым языком, не хуже, чем у людей. Они строят фразы и предложения, общаясь друг с другом. Возможно, у них есть сказки, мифы и тайные знания. Но расшифровать значения слов пока не получается.

Группа исследователей из Германии, Франции и Швейцарии погрузилась в девственные джунгли Кот-д’Ивуара, слилась с местностью и принялась слушать то, то говорят друг другу дикие шимпанзе. Почти тысяча часов записей. Компьютерный анализ данных. В итоге понятно: шимпанзе придумали и используют больше тысячи слов. Для сравнения: человек в повседневной речи применяет столько же, от пятисот до тысячи. Несколько тысяч слов – литература, чемпион среди людей – Пушкин (21 тысяча слов). Но ведь ученые слушали «просто обезьян». Кто знает, где их «Пушкин», вероятно, он им не попался.

Эти слова обезьяны комбинируют в предложения. Исследователи выявили не менее четырехсот длинных фраз, которые были сказаны в их присутствии. Значение этих фраз они так и не поняли. Сами звуки обычны для зверей: уханье, хрюканье, рык, но это не просто «зверь орет», это, оказывается, слова и буквы!

Все осложняется тем, что у шимпанзе, как у восточных народов, смысл имеет еще и тон звука. Собственно, эту особенность люди и унаследовали от обезьян. Людское ухо не очень чувствительно к тонам. Понятно, что мы упускаем критически важные детали.

Могут ли звери не просто предупреждать друг друга об опасности или собираться в поисках еды, а, например, молиться? Конечно. Пять лет назад исследователи заметили, что гориллы сооружают из камней пирамиды, которые им абсолютно не нужны. Они навещают их поодиночке, подолгу стоят, опустив голову, и произносят звуки, напоминающие молитву. Таким образом, зверям понятна идея Бога, и они могут молиться. Это значит, что звери могут создавать литературу и высокую науку, потому что им присуще абстрактное мышление.

А что с другими, не-обезьянами? Да в принципе то же самое. Хотя высшее IQ в природе – у осьминога (он выше человеческого), а также у ворон, свиней и дельфинов, «глупых» видов нет. Ярчайший пример – кошки. Они проваливают все тесты на IQ и считались «глупыми». Оказалось, они слишком умны для таких тестов. Они заранее видят, что хочет от них экспериментатор, не видят в этом пользы для себя, и ничего не делают.

Исследователи показали, что собаки, кошки, тигры, птицы – да практически все живое на Земле общается примерно 500-1000 словами. Но это лишь вершина айсберга. У тех же кошек к словам-звукам добавляются слова-жесты, неуловимые для посторонних сигналы тела. И этот язык намного сложнее обычного, акустического. Муравьи общаются «языком» запахов, а грибы – через химические реакции и колебания энергий. Согласно последним исследованиям, грибы, бактерии и простейшие образуют мегасеть, которая окутала Землю и которая на самом деле и рулит нашей историей. Эта сеть может поменять климат, заставить массы людей делать то или это, в том числе – подтолкнуть человечество на вредные ему поступки. Потому что именно эта сеть – хозяйка нашей планеты. А вовсе не мы, люди.