Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ15 июня 2022 8:35

Так ли безобиден прием йода? Рассказываем, почему нужен органический йод вместо синтетического

Считается, что йод нужно принимать всем и всегда. Однако вопреки распространенному мнению, передозировка йода вполне возможна. Рассказываем, как ее распознать, к чему она может привести и какой йод можно принимать длительно, не опасаясь передозировки
Физиологическая потребность в йоде за сутки: для взрослых – 150 мк; для детей – от 70 до 150 мкг; для беременных и кормящих женщин — 200 мкг [1].

Физиологическая потребность в йоде за сутки: для взрослых – 150 мк; для детей – от 70 до 150 мкг; для беременных и кормящих женщин — 200 мкг [1].

Фото: Shutterstock

Зачем следить за потреблением йода

От йодного баланса в организме зависит, будем ли мы просыпаться отдохнувшими и иметь достаточно энергии в течение дня. Йод влияет на уровень памяти, концентрации внимания и ясности нашего мышления. Еще он помогает контролировать вес, так как улучшает обмен веществ.

Однако принимая йод, следует помнить: переизбыток минерала может причинить больше вреда, чем недостаток. В частности, он может приводить к развитию тиреотоксикоза (повышенного уровня гормонов щитовидной железы).

К его проявлениям относятся:

• общее ухудшение самочувствия;

• головные боли;

• слабость;

• депрессия.

Для пожилых людей тиреотоксикоз чреват нарушениями сердечного ритма.

Среди побочных эффектов при приеме синтетического йода значится йодизм, или другими словами, отравление йодом. Оно может проявляться такими симптомами, как отек слизистой оболочки носа, крапивница, отек Квинке, кожные высыпания, зуд, анафилактический шок.

Чтобы избавиться от йодной интоксикации, придется корректировать нарушения функций щитовидной железы, менять характер питания и даже образ жизни.

Чем восполнять дефицит йода, чтобы избежать передозировки

Пополнять йодный баланс можно только извне — за счёт питания или специальных добавок, поскольку организм человека вырабатывать йод не может.

Много йода содержится в рыбе, яйцах и белом мясе, но после термической обработки его остается очень мало. Влага и свет также разрушают йод.

Много йода содержится в рыбе, яйцах и белом мясе, но после термической обработки его остается очень мало. Влага и свет также разрушают йод.

Много йода содержится в рыбе, яйцах и белом мясе, но после термической обработки его остается очень мало. Влага и свет также разрушают йод.

Фото: Shutterstock

Подходящим решением может стать прием органического йода в форме легко усваиваемого йодказеина. Такой йод выпускает, например, фармацевтическая компания «Эвалар».

Йод, который легко усваивается

Давайте разберемся, какие преимущества есть у йодказеина.

1. Легкодоступен

Йодказеин изготовлен на основе натурального белка молока – казеина, но при этом не содержит лактозу. Это обуславливает его высокую биодоступность и максимальное усвоение. Исследования показали: в условиях йодного дефицита щитовидная железа поглощает йод из йодказеина в большем количестве, чем из неорганической соли, а его выведение при этом происходит более медленно[2].

2. Без риска передозировки

Поступая в организм, йодказеин под действием ферментов печени расщепляется на аминокислоты и йод, который используется для синтеза гормонов щитовидной железы. Важно, что ферменты печени вырабатываются только тогда, когда организму йода не хватает. Если же его достаточно, ферменты не синтезируются. Вот почему риск передозировки при приеме йодказеина отсутствует. Расщепление йода протекает индивидуально, и организм получает его столько, сколько ему нужно[3].

3. Нетоксичен

Органический йод в форме йодказеина можно принимать длительно[4]. Излишний йод (не востребованный щитовидной железой) естественным петем выводится из организма, не вступая при этом в химические реакции с органическими веществами и не разрушая их, как это делает синтетический йод[3]3. Поэтому накопления йода и связанных с этим негативных последствий не наблюдается.

Где найти органический йод

Йод органический — новинка от компании «Эвалар» на основе натурального молочного белка казеина. Каждая капсула содержит рекомендуемую суточную дозировку йода (150 мкг) в форме йодказеина для максимального усвоения. В связи с этим прием Йода органического Эвалар очень удобен: всего 1 капсула в день.

Йод органический Эвалар способствует:

• нормализации гормонального баланса щитовидной железы;

• улучшению обмена веществ;

• укреплению иммунитета.

Йод органический Эвалар по выгодной цене [5].

Купить можно здесь:

evalar.ru

fitomarket.ru

apteka.ru

[1] МР 2.3.1.0253-21 Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации.

[2] А. Ф. Цыб, Р. А. Розиев, А. Я. Гончарова и др. Функциональная пригодность йодказеина для профилактики йодной недостаточности // Вестник Российской Академии медицинских наук, № 6, 2001 г., с. 17–21.

[3] Применение йодказеина для предупреждения йоддефицитных заболеваний в качестве средства популяционной, групповой и индивидуальной профилактики йодной недостаточности: Методические рекомендации, — М.: Федеральный центр Госсанэпиднадзора Минздрава России, 2004.

[4] Подтверждено СоГР № AM.01.07.01.003.R.000415.07.21 от 29.07.2021 г.

[5] По сравнению с йодсодержащими препаратами в ассортименте ЗАО «Эвалар».

Реклама