Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+6°
Boom metrics
Экономика
Эксклюзив kp.rukp.ru
14 июня 2022 2:40

Девять инвестпроектов представят на ПМЭФ приморские делегаты

Участникам форума предложат инвестировать в медцентр, винодельческий комплекс, местное пчеловодство и другие отрасли
Проекты показывают разнообразные возможности региона.

Проекты показывают разнообразные возможности региона.

Фото: Комсомольская правда

Команда директора Инвестагентства Игоря Трофимова представит на Петербургском международном экономическом форуме девять проектов, восемь из которых уже реализуют в разных уголках Приморья. Все они затрагивают большой спектр отраслей, например, в Партизанске построят винодельческий комплекс, а в Спасске-Дальнем появится медицинский центр. К тому же участники посетят три сессии, посвященные туризму, новым транспортным коридором для морских перевозок и инвестиционному климату, сообщает «Комсомольская правда – Владивосток».

«Наши инвестпроекты достойно представят Приморский край на форуме»

– Хочу подчеркнуть, что приморские проекты, помимо экономической функции, несут и социальную. Строительство, например, многопрофильного медицинского центра в Спасске решит проблему с качественным медицинским обслуживанием нескольких отдаленных муниципальных районов. А открытие комплекса по утилизации и переработке отходов улучшит экоситуацию на территории опережающего развития «Надеждинская», где сосредоточено много промышленных предприятий, – отметил Игорь Трофимов.

Директор агентства подчеркивает, что проекты показывают разнообразные возможности региона. Так, в Приморье уже есть места для рекреации и туризма (центр зимних видов спорта «Синяя сопка»), промышленности (комплекс по производству кормов для рыб и домашних животных), пчеловодства и других областей. К слову, девятый проект, возможно, вырастит с нуля именно благодаря инвесторам, которые заинтересуются им в Петербурге – это туристический комплекс «Бухта Алеут» в Хасанском районе общей стоимостью более 200 миллионов рублей.

– Также наши проекты решают проблемы импортозамещения товаров и услуг. В их числе комплекс по производству кормов с цехами для выращивания ценных пород рыб в Михайловском районе. Он предложит свою продукцию в качестве импортного аналога и обеспечит население рыбопродукцией. Инвестпроект приморского виноделия в Партизанском ГО интересен сочетанием винодельческой и туристической составляющей, что востребовано среди любителей спокойного отдыха. Для активных туристов доступны услуги центра зимних видов спорта «Синяя сопка», который расположен в центре городской агломерации Владивостока.

В репертуаре: туризм, обмен опытом и СМП

Представители Инвестагентства планируют принять участие и в общей программе мероприятия. Приморские делегаты постараются наладить сотрудничество на сессии «Туризм: новые тренды, новые возможности, новые маршруты», где выступит руководитель Ростуризма Зарина Догузова. По словам Игоря Трофимова, эта встреча даст возможность получить финансирование трех туристических проектов резидентов свободного порта Владивосток: аквапарка «Аквапарадайз» на Русском острове, туристического кластера на побережье бухты Троица в Хасанском районе и гольф-парка в Надеждинском районе.

– Уже традицией стало наше участие в сессии «Оценка состояния деловой среды, инвестиционного климата и инвестиционного потенциала в субъектах РФ», на которой каждый год отмечается наш стабильный рост в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в Российской Федерации. Мы надеемся обменяться опытом с другими региональными командами и узнать о новых эффективных подходах по решению проблем инвестиционного развития территорий. За последний год произошло много изменений: как в привлекательности отраслей и регионов для инвестирования, так и в условиях, на которых инвесторы заходят в проекты. Мы уверены, что итогом работы этой сессии станет новый инвестиционный стандарт, по которому мы сможем эффективнее развивать бизнес в Приморье.

При этом глава Инвестагенства рассказал, что сегодня нарастает вовлеченность Приморья в национальный проект Северного морского пути. В этом году заработают первые каботажные круговые рейсы из Мурманска в порты Дальнего Востока. Чтобы наладить грузопотоки по новому маршруту команда региона отправится на сессию «Северный морской путь: международный транспортный коридор».

– Мы надеемся, что будут достигнуты предварительные договоренности и приняты конкретные решения по обеспечению стабильного грузопотока в объемах, необходимых для развития нашего региона в складывающихся геополитических и экономических обстоятельствах.

О сотрудничестве

В организации считают, что ПМЭФ – это именно площадка для диалога, поиска и развития деловых контактов. В этой связи сотрудники Инвестагентства планируют «максимально развить многоформатное сотрудничество» с внешнеэкономическими партнерами, отечественными и зарубежными объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями, российскими общественными организациями, а также субъектами Российской Федерации.

Кстати, в 2019 году приморское Инвестагентство уже представляло на форуме весь Дальний Восток. Тогда регион показал хороший результат и попал в первую десятку в Национальном рейтинге инвестклимата.

Напомним, в мае «Комсомольская правда» узнала, что на 25-й Петербургский международный экономический форум от Приморья отправятся губернатор края Олег Кожемяко, председатель правительства региона Вера Щербина. Также в предварительный список попали зампред правительства в области промышленности и торговли Николай Стецко, заместитель министра экономразвития Владимир Зирченко, директор агентства по туризму Арсений Крепский и другие делегаты.

Руководитель проекта «Киберателье и креативные предприятия Приморья» Наталья Карпова рассказала, что центр «Мой бизнес» представит цифровую ИТ-платформу «Киберателье» на Петербургском международном экономическом форуме. Пользователи площадки смогут с ее помощью использовать специальные аватары, создавать дизайнерские решения. Потребителю останется только заказать готовую разработку из экоматериалов, а при необходимости дополнить ее.

ПО ТЕМЕ:

Креативно и высокотехнологично: приморцы расскажут на ПМЭФ, как производить одежду будущего

Приморский проект «Киберателье» представят на главном экономическом форуме России (подробнее)

Стал известен список приморской делегации ПМЭФ

Губернатор Приморья представит регион на Петербургском международном экономическом форуме (подробнее)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03

И не забудьте подписаться на нас в социальных сетях:

- Telegram;

- Zen;

- ВКонтакте;

- Одноклассники;

- ЯRUS.