Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Общество23 июня 2022 5:00

«Быть рядом, когда ты далеко»: Как российские волонтеры помогают жителям Донбасса

Гостями программы "Доброволец" на радио "Комсомольская правда" стали президент фонда "Гольфстрим" Марина Зубова и председатель Совета женщин Донбасса Наталья Приймак
Елизавета ГАЙДУК
Программа "Доброволец" выходит на радио "Комсомольская правда"

Программа "Доброволец" выходит на радио "Комсомольская правда"

Сейчас жителям Донбасса как никогда нужна помощь. Российские фонды и местные организации активно помогают самым незащищенным слоям населения Луганской и Донецкой народных республик. Подробнее о предоставляемой поддержке в эфире программы "Доброволец" на радио "Комсомольская правда" рассказали президент, учредитель благотворительного фонда "Гольфстрим" Марина Зубова и председатель Совета женщин Донбасса, член Общественной палаты ЛНР Наталья Приймак.

- "Гольфстрим" помогает людям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации, в основном людям с инвалидностью, и развивает инклюзивную культуру в стране. В Луганской народной республике мы оказались потому, что там сейчас много людей в тяжелом положении. Ну и, конечно, это носит личный оттенок, потому что председатель нашего совета Якимова Виктория родом оттуда, и это ее личная заинтересованность, - поделилась Марина Зубова в эфире радио.

Сейчас поддержка реализуется, в основном, в рамках проекта "Быть рядом, когда ты далеко". Уже оказана помощь троим детям из Свердловска ЛНР - оплачена операция девочке Веронике, оплачены обследование и реабилитация мальчику Саше, а маленький Давид с тяжелым генетическим заболеванием прошел обследование в Москве. Ему будет приобретена инвалидная коляска. Еще на очереди четверо детей, которым нужна помощь.

Также власти Свердловска обратились в фонд с проблемой отсутствия дома престарелых в городе.

- Сейчас очень многие пожилые люди остались без помощи родных и близких. Конечно, социальные службы практически ежедневно посещают этих людей, но тяжелобольные нуждаются в круглосуточном уходе. Они не хотят никуда уезжать из своего города и очень ждут, что там появится дом престарелых... С некоторыми из них я общалась, и дело даже не в круглосуточном уходе - людям просто не хватает общения. Это безумно для них важно... Власти города подобрали подходящее помещение, но необходим капитальный ремонт и оборудование. В будущем администрация готова оплачивать содержание учреждения, - рассказала президент фонда.

Сейчас "Гольфстрим" собирает средства, а также стройматериалы, внутреннее оборудование, сантехнику, электрику. Общая стоимость проекта 30 млн рублей.

Чтобы сделать пожертвование, нужно отправить SMS на номер 3443 с текстом "Гольфстрим 500", где 500 — это сумма пожертвования (указать можно любую сумму).Также можно зайти на сайт фонда и связаться с сотрудниками, если хотите помочь стройматериалами или чем-то другим. У БФ есть склады в Москве и области.

Совет женщин Донбасса, тем временем, помогает пожилым людям и семьям с детьми, в том числе с особенностями развития. Оказывается не только материальная поддержка, но и психологическая.

- Сейчас в ЛНР слабо развито направление НКО, и это объяснимо обстоятельствами последних лет. Там планируется создать площадку для инициативных граждан, а также объединить уже действующие в республике общественные организации в "Дом НКО", - сообщила Приймак.

Марина Зубова добавила, что "Дом НКО" - это аналог российских ресурсных центров НКО, которые помогают некоммерческому сектору, общественным организациям, фондам, волонтерским инициативам.

Планируется, что в рамках проекта будут организованы образовательные мероприятия. Также волонтерам помогут писать грантовые заявки.