Премия Рунета-2020
Хабаровск
+13°
Boom metrics
Дом. Семья29 июня 2022 3:45

Сладкие булочки: у краснокнижных котов из Хабаровска родилась двойня

В Хабаровском зоосаде «Приамурский» родились дальневосточные лесные котята [фото]

Неожиданное пополнение случилось в Хабаровском зоосаде «Приамурский». У лесных дальневосточных котов Симки и Маркиза родилось двое котят. Хабаровчане уже успели окрестить пушистых малюток «сладкими булочками». И это вполне заслужено. Наимилейшие создания еще совсем крохи, но уже покоряют сердца любителей животных.

БУБЛИКИ ВНЕ ПУБЛИКИ

Они родились 14 мая, но, чтобы убедиться, что у котят все в порядке со здоровьем, их больше месяца скрывали от публики. Теперь точно известно, что малыши, оба мальчики, вырастут крепкими котами, поэтому любой желающий может лично взглянуть на них при посещении зоосада.

- Лучше приходить в 12:00, когда их кормят. Это единственный шанс на них посмотреть. В остальное время заботливая мама Симка тщательно оберегает приватность котят. Любой шорох, и она тут же за шкирку уносит их в домик, чтобы с ними ничего не случилось, - рассказали «КП» - Хабаровск» в пресс-службе зоосада «Приамурский».

ЧУДО В ЗООСАДЕ

Почему же пополнение неожиданное? Дело в том, что Маркиз и Симка - пара довольно возрастная, самцу на данный момент уже 15 лет. Обоих в свое время спасли из капканов и поместили жить в безопасности на территории зоосада. Симка каждый год рожала котят, но потомство, к сожалению, не выживало. Но в этом году повезло: малыши чувствуют себя отлично и уже перешли на стандартный корм. Питанию усатых младенцев можно позавидовать: они едят говядину, курицу и красную рыбу.

- Симка великолепная мамочка, старается оберегать котят, постоянно их вылизывает. Малыши очень любознательные, постоянно выходят наружу из домика, пытаются познать мир. Папу Маркиза пока отселили в соседний вольер. В дикой природе самцы могут напасть на собственное потомство. На всякий случай мы их изолировали, пока котята не подрастут, во избежание несчастных случаев.

Когда малышня подрастет, котов обменяют на других животных. На данный момент уже ведутся переговоры с зоопарками по этому поводу. Дело в том, что в «Приамурском» уже есть две взрослые особи, больше не требуется. Кроме того, для новых котиков просто нет свободных вольеров. Посмотреть на них можно будет еще ближайшие полгода-год, поэтому стоит поторопиться навестить зоосад.

СПРАВКА «КП»

Дальневосточный лесной кот или Амурский лесной кот - краснокнижное животное. В природе он очень осторожен и обладает отличным обонянием, поэтому на глаза человеку практически не попадается.

Особи этого вида крупнее домашних кошек, длина тела достигает 90 сантиметров. Окрас шерсти встречается от светло-серого до серо-желтого с темными пятнами по всему телу. Продолжительность жизни кота достигает 17-18 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Выменяли сипух на павлинов: в хабаровском зоосаде «Приамурский» новые жители

В Хабаровск привезли трех павлинов из комсомольского зооцентра «Питон» (подробнее)

Белый медведь Алмаз стал любимцем посетителей хабаровского зоосада «Приамурский»

Харизматичный мишка выиграл конкурс ко Дню святого Валентина (подробнее)