Премия Рунета-2020
Оренбург
+11°
Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
20 июля 2022 11:17

Кровь, подушки на лице, и деньги в ранах: родственники убитых бандой «оренбургских киллеров» дают показания новому судье

В Оренбурге родные и близкие убитых «бандой оренбургских киллеров» рассказали о случившемся новому судье
На этом месте киллеры зверски расправились с Денисом Черновым и его семилетним сыном

На этом месте киллеры зверски расправились с Денисом Черновым и его семилетним сыном

Бизнесмен Сергей Седых, в мае 2020 года зверски убитый бандой оренбургских киллеров, на протяжении десяти лет судился за магазин на проспекте Победы областного центра. Этот факт биографии предпринимателя рассказала его жена Галина. Всех деталей разбирательств женщина не знала, поскольку супруг редко посвящал ее в рабочие проблемы. Уверена оренбурженка была лишь в одном – муж находился в полной безопасности. Как оказалось, напрасно. В последний раз они виделись утром 12 мая – за несколько часов до убийства.

Десять лет судился за магазин

-У нас не было привычки постоянно звонить друг другу. Перед работой муж всегда заезжал на дачу, и я не беспокоилась. Но в тот день он долго не выходил на связь. Я почуяла что-то неладное, позвонила соседям. Те увидели только горящий телевизор в окне и сказали, чтобы приезжала сама. Вместе с дочкой вызвали такси и отправились в Дубки-2 (местоположение дачи прим.авт), - рассказывает Галина Ивановна.

Тревога, к сожалению, оказалась не напрасной. Мужчина к моменту приезда лежал весь покрытый трупными пятнами, а на полу и лице были следы крови. Рядом стоял старенький пылесос. Шнуром от него, как позднее выяснили сотрудники правоохранительных органов, Сергей и был задушен. По всему дому шли отчетливые следы мужской обуви. Понять то, что Сергея убили, не составило особого труда.

Вот только кто это сделал? Недоброжелателей, со слов женщины, у ее супруга не было. Да и никаких опасений убитый не высказывал.

-Если и были какие-то проблемы, то он не посвящал меня в них. Знаю, что очень долго, лет десять, наверное, он судился за магазин на проспекте Победы, 113, - добавляет она.

В деле сменился судья и свидетели с потерпевшими вновь рассказывают о случившемся

В деле сменился судья и свидетели с потерпевшими вновь рассказывают о случившемся

Фото: Николай Сальников

Возникает логичный вопрос - а не стала ли торговая точка яблоком раздора? На одном из заседаний осужденный киллер Иван Козачков рассказывал, что счеты с Седых свели из-за того, что он «перешел дорогу» влиятельному человеку.

Рассказ матери продолжил сын Дмитрий. Седых-младший отметил, что на даче, где убили его отца, должны были работать камеры видеонаблюдения. Вот только преступники сразу же ликвидировали их. Из жесткого диска выдернули все провода. Как и Галина, он не знал о проблемах отца.

«Бахарев заезжал к нам на чай»

На слушаниях также выступили родственники и знакомые убитых директора оренбургского «Газпромтранса» Андрея Бахарева, его супруги Ольги и водителя Александра Греднева, работавшего на бизнесмена с 2007 года.

-Они очень хорошо относились к Саше – называли его сыном. Пару раз Андрей Петрович заезжал к нам на чай, я у них в Ростошах была. В тот день, насколько мне известно, Бахаревы планировали улететь заграницу. Муж уехал из дома в пять утра – сказал, как отвезу их в аэропорт повезу сына в школу, - рассказывает жена водителя Валентина Греднева.

Через несколько часов после этого разговора его, как и Бахаревых, зверски убьют. Шансов выжить, как после заключат судебно-медицинские эксперты, у них практически не было. Киллеры действовали наверняка – знали куда и как наносить удары.

Супруги Гредневы расписались в далеком 2004 году

Супруги Гредневы расписались в далеком 2004 году

-Как обычно приехал к ним домой делать ремонт. И увидел, что тела Андрея Петровича и его супруги накрыты подушками. Из горла первого торчали купюры. Какие именно – не понял. В тот момент очень сильно испугался и не разглядывал, что да как. Что сделали с водителем я не видел. Я с Бахаревым не один год работаю – очень хороший человек, никаких конфликтов ни с кем у него не было, - вспоминает события рокового дня рабочий Рамиль Загидуллин.

Как и в случае с Седых, на месте преступления в Ростошах злоумышленники первым делом избавились от камер видеонаблюдения. Эта обязанность, о чем мы писали ранее, лежала на заключившем досудебное соглашение Иване Козачкове.

Черновых резали под фонарем

На судебном заседании также выступили свидетели убийства Чернова. Директор одного из магазинов на Карагандинской Дмитрий Изюмов рассказал о некоем красном пятне, которое он увидел недалеко от места расправы под фонарем. А бывший рабочий бизнесмена вспомнил, как после убийства позвонили им в офис и сказали, что их начальника больше нет в живых.

Банда оренбургских киллеров, как полагают правоохранительные органы, состояла из шести человек. Виктор Белкин и Иван Козачков заключили досудебные соглашения и уже заслушали свои приговоры – 21 год и 19,5 лет колонии строгого режима. Никита Игнатов скончался в СИЗО от туберкулеза. Предполагаемый главарь Алексей Худяков ударился в бега. На скамье подсудимых сидят Виктор Бертхольц и Александр Оршлет. Вину в содеянном признают лишь первые двое. Слушания по делу начались в январе 2022 года. Сейчас уголовное дело передано новому судье, в связи с чем потерпевшие и свидетели вновь дают показания.

На счету ОПГ – восемь убийств и многочисленные поджоги автомобилей. Их жертвами, в большинстве своем, становились высокопоставленные люди. Учились убивать они на бомжах. В банде царили строгие правила, несоблюдение которых грозило смертью родственникам и близким ее участников.

К ЧИТАТЕЛЮ:

Делитесь новостями, сообщайте о проблеме по номеру WhatsApp: +79873484462