Премия Рунета-2020
Белгород
+11°
Boom metrics
Общество27 июля 2022 10:35

Священник и пенсионер МВД спасли женщину от напавшего на нее с топором белгородца

Мужчины скрутили его и удерживали до приезда полиции
Сотрудники полиции наградили благодарностями спасших женщину священника и пенсионера МВД. фото: с сайта УМВД России по Белгородской области.

Сотрудники полиции наградили благодарностями спасших женщину священника и пенсионера МВД. фото: с сайта УМВД России по Белгородской области.

В посёлке Северный Белгородской области священник и пенсионер МВД спасли женщину от разъярённого супруга. Развернувшейся на их глазах жестокой сцене предшествовала семейная ссора. Причиной конфликта, по версии следствия, стала ревность. Сначала подвыпивший местный житель бросился на жену с ножом, но между ними встал сын. Улучив момент, женщина выбежала на улицу. Однако преследователь вновь настиг её, уже на автобусной остановке. В руках мужчины был топор…

НЕЗНАКОМЕЦ С ТОПОРОМ

Первым на донёсшиеся из темноты крики отреагировал протоиерей Александр Александров - настоятель храма святителя Николая Чудотворца в селе Терновка. Было около 23 часов. В тот вечер, 18 июля, они, как обычно, с супругой и двумя сыновьями были дома в Северном. Всмотревшись в окно, священник понял – нужна помощь.

- Я видел, что в руках мужчины что-то мелькнуло, но сразу не понял, что это. Было темно. Мне сначала показалось, что он душит женщину, - вспоминает отец Александр.

На его крик нападавший никак не реагировал, а жертва тем временем утихла.

- Уже позже я понял, что он нанес ей удар, и она, видимо, потеряла сознание, - рассказывает батюшка.

Выбежав из дома, священник бросился на остановку. Там в луже крови лежала пострадавшая местная жительница. Тем временем её обидчик, увидев приближающийся мужской силуэт, начал убегать.

- Она пошевелила рукой – думаю, жива, слава Богу. В какой-то момент нападавший мужчина вышел на свет, и я увидел у него в руках топор. Первой мыслью было – если он его не бросил, значит, замышляет что-то ещё, - поделился отец Александр.

ПОХОЖЕ, УБИЛИ…

Священник продолжал приближаться к незнакомцу. В этот момент на помощь ему подоспел сосед – прапорщик полиции в отставке Юрий Русалёв. Он начинал службу в Алма-Ате в полку по охране гособъектов и учреждений. В 2001-м по семейным обстоятельствам перевелся в Белгородскую область и продолжил работать в патрульно-постовой службе. Что навыки задержания понадобятся еще и на пенсии, мужчина и представить не мог.

- Услышав шум, я сначала подумал - обычные пьяные разборки. Потом присмотрелся и увидел, как нападавший соскочил с жертвы. Я сразу набрал «112» и сообщил, что, похоже, произошло убийство. По сути, я застал тот момент, когда он начал убегать, - рассказал бывший патрульный.

Оценив обстановку опытным взглядом, он кинулся злоумышленнику наперерез. Внимание того, было приковано к священнику. Воспользовавшись моментом, пенсионер МВД, сбил вооруженного мужчину с ног.

- Я понимал, надо что-то делать. Раз в руках топор, может сотворить что-то ещё. А дальше – уже дело техники, - говорит Юрий Русалёв.

Бывшему патрульному пригодились отточенные годами приёмы борьбы. Повалив злоумышленника, бывший полицейский заломал ему руку, а священник стал вырывать из рук мужчины топор.

- Я с трудом смог отобрать его. Он, как клещ, вцепился в топор. Я переживал, как бы он не ударил им соседа – Юрия Михайловича. Когда всё получилось, я достал свой ремень, и мы связали этого мужчину, - рассказывает батюшка.

По версии следствия, трагедии удалось избежать только благодаря очевидцам. фото: со страницы СУ СК России по Белгородской области в социальной сети.

По версии следствия, трагедии удалось избежать только благодаря очевидцам. фото: со страницы СУ СК России по Белгородской области в социальной сети.

ПОЧЕМУ ДОГОНЯЛ? ПРИВЫЧКА!

Вокруг лежавшей на остановке женщины уже собрались люди. Отец Александр видел, как его супруга и жена соседа подошли к ней.

- Её накрыли покрывалом, и я подумал – всё! Потом присмотрелся – голова не накрыта, - вспоминает священник.

Задержанный ими мужчина успокоился и стал жаловаться на больную руку. Его развязали – убегать он явно не планировал. Немного поостыв, супруг схватился за голову. Чуть позже он попросил разрешения позвонить брату, чтобы тот позаботился о детях.

Подъехали медики и полиция. Батюшка помог погрузить пострадавшую в скорую помощь. Спустя время в посёлок пришла новость – женщина очнулась.

Если бы ей вовремя не пришли на помощь, эта история могла закончиться трагедией. По версии следствия, мужчина не смог завершить задуманное, лишь благодаря очевидцам. Как сообщили в пресс-службе регионального СК, в отношении него возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на убийство». По решению суда, фигуранта взяли под стражу.

- В том, что женщина выжила – заслуга, прежде всего, священника – отца Александра, - считает пенсионер МВД Юрий Русалёв. - Гражданский человек не испугался мужчину с топором и помог предотвратить трагедию. Я действовал больше по интуиции. Помните, как в фильме «Берегись автомобиля»: «А ты почему убегал? Привычка! А ты почему догонял? И у меня привычка».

Протоиерею Александру Александрову 64 года. В прошлом он моряк. Закалил характер на Дальнем Востоке. Признаётся, что море снится ему и сейчас. Но в конце 80-х он понял – всё-таки у него другое призвание - пошел по стопам брата и поступил в семинарию.

- В тот момент, когда я бежал за этим мужчиной, чувства страха не было. В подобной ситуации, как действовать, думаю, каждому подскажет совесть, - говорит батюшка. – Правда, когда всё закончилось, я почувствовал, что поднимается давление. Даже сейчас вспоминаю случившееся и начинаю переживать. Печально, что такое происходит, а хуже всего, что в такой ситуации всегда страдают дети. Людям не хватает мира в душе. Зло и жестокость не порождают ничего хорошего.

БЛАГОДАРНОСТЬ ОТ ПОЛИЦИИ

Позже протоиерея Александра Александрова и пенсионера органов внутренних дел Юрия Русалёва пригласили в территориальный отдел полиции. Временно исполняющий обязанности начальника ОМВД России по Белгородскому району Роман Фурсов вручил им благодарности.

- Сотрудникам полиции часто приходится сталкиваться с бытовыми конфликтами. От того, как скоро правоохранительным органам станет известно о нездоровой ситуации в семье, во много зависит её исход. Оказавшиеся рядом родственники, соседи, прохожие в силах помочь, даже просто позвонив «02». Это как раз тот случай, когда неравнодушным людям удалось предотвратить трагедию. Один из них посвятил свою жизнь служению закону, - другой – служению Богу, но у них есть и общее призвание – помогать людям. И, как мы видим, оба остались верными своему долгу, - отметил врио начальника ОМВД Роман Фурсов.