Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Общество31 июля 2022 22:03

Россияне поделились, много ли у них на работе лишней отчетности

Учителя жалуются на излишнюю загруженность, причем не основной работой, а разного рода отчетами
Источник:kp.ru
Вопрос дня: У вас на работе не многовато лишней отчетности?

Вопрос дня: У вас на работе не многовато лишней отчетности?

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

Вопрос дня: У вас на работе не многовато лишней отчетности?

Елена ДРАПЕКО, депутат Госдумы:

- Формализм мы вроде побороли - в Думе у нас весьма разумная система, которая предполагает отчет, например, о работе в округе, а в Комитете по культуре таких отчетов, например, вовсе нет. А вот чего не хватает - межведомственного взаимодействия между комитетами. Мы нередко не знаем, что происходит в соседних комитетах.

Александр ЖЕЛЕЗНЯКОВ, действительный член Российской академии космонавтики:

- Если брать по прежней основной работе, конечно, раздражал и отвлекал формализм. Из вышестоящих инстанций постоянно требовали отчетов - кто и чем у вас занимается сейчас, вчера, завтра. И приходилось отчитываться по каждому шагу. Когда это касалось вопросов качества и безопасности - это оправданно. Во всех остальных случаях это не нужно.

Игорь САВОСТЬЯНОВ, учитель физики в старших классах:

- Многовато - не то слово. Я-то уже человек опытный, привык, а вот каково с этим сталкиваться молодым выпускникам педвузов, которые не с этими мыслями приходят в школу, а чтобы детей учить, не представляю даже.

Андрей ТУМАНОВ, глава «Садоводов России» и главред издания «6 соток»:

- Как мне надоело редактировать чужие материалы, избавиться бы от этого! Мне хочется избежать рабочих действий, которые требуют усидчивости. После дня, потраченного на сбор крыжовника и смородины, мне уже в ночи хочется избавить себя от этого и от множества советов по поводу облегчения этого процесса. Меня это ужасно бесит. Выбросил бы из своей жизни и работы ответы на вопрос: «А вы не знаете, что это у меня выросло?» Да хрен его знает!

Татьяна ПОЗДНЯКОВА, главный специалист Московского метеобюро:

- А мы лишены волокиты из-за минимума сотрудников и максимума использования современных методов прогнозирования. Может, я и не права, но в системе Росгидромета бюрократический аппарат выше меры. Что нам мешает - то, как выстроена работа сети метеостанций и сети зондирования локационного обеспечения. Я избавилась бы от некачественных приборов и неподготовленных специалистов. Мешает отсутствие преемственности кадров. Приходит молодежь, которая не имеет азов не только метеорологических, но и школьных знаний.

ЧИТЙАТЕ ТАКЖЕ

Учителям сократят бюрократическую нагрузку - оставят лишь пять обязательных отчетов

Правда, сами педагоги в свое счастливое будущее не очень-то верят (подробности)