Премия Рунета-2020
Сыктывкар
-1°
Boom metrics
Происшествия29 августа 2022 7:10

«Витя, живи!»: в Коми арестовали чиновника, обвиняемого в жестоком избиении звукорежиссера на юбилее республики

В Печоре прошел митинг в поддержку музыканта, пострадавшего во время празднования столетия Коми
Виктор Фатеев (слева) находится в больнице в очень тяжёлом состоянии. Андрей Канищев (справа) в день происшествия был награждён Почётной грамотой за «многолетний добросовестный труд». Какая ирония... Фото: личный архив.

Виктор Фатеев (слева) находится в больнице в очень тяжёлом состоянии. Андрей Канищев (справа) в день происшествия был награждён Почётной грамотой за «многолетний добросовестный труд». Какая ирония... Фото: личный архив.

Не все мероприятия, посвящённые столетию Коми, завершились празднично. Случилось и страшное. В Печоре 20 августа после фаер-шоу на больничной койке оказался звукорежиссёр юбилейного торжества. Мужчину жестоко избили, сейчас он в коме. А в резонансном деле оказался замешан известный местный чиновник. Вчера, 28 августа, в Печоре прошёл митинг в поддержку музыканта. Все подробности этой мрачной истории собрала «Комсомолка».

Впал в кому

После фаер-шоу на Юбилейной площади печорский звукорежиссёр, музыкант и композитор, а также один из организаторов праздника Виктор Фатеев оказался в больнице с тяжёлыми травмами. И они никак не были связаны с пиротехникой. Оказалось, что мужчина пострадал в драке, которая завязалась между ним и неким другим горожанином. Звукорежиссёра экстренно госпитализировали, он впал в кому. Сразу после происшествия родные пострадавшего начали искать свидетелей конфликта, а следователи организовали проверку.

Виктор Фатеев личность в Печоре известная, у мужчины много друзей и знакомых. Фото: Андрей Аксеновский.

Виктор Фатеев личность в Печоре известная, у мужчины много друзей и знакомых. Фото: Андрей Аксеновский.

История мгновенно получила широкую огласку и всколыхнула народное возмущение. И уже позже стали известны подробности конфликта между мужчинами. Виктор был просто зверски избит! Нападавший, солидно одетый и представительный мужчина, ударил Виктора по лицу, от чего последний просто «отлетел» на перила лестницы. Когда ошеломлённый пострадавший человек повернулся, второй участник драки снова ударил его. В результате Фатеев упал навзничь и сильно ударился. По словам очевидцев, Виктор истекал кровью, а карета скорой помощи приехала на место происшествия спустя полчаса. Врачи диагностировали у него открытую черепно-мозговую травму и перелом ноги.

На личном контроле

Близкие и родственники требуют тщательного расследования и справедливого наказания для виновника. Они обратились лично к главе Коми Владимиру Уйбе.

– Человек находится в коме в тяжёлом состоянии. Возможно, вы сможете помочь спасти человека, учитывая ваши возможности как главы республики. У Виктора растёт годовалая дочь! – взвывают о справедливости и помощи родные пострадавшего.

Флешмоб в поддержку жестоко пострадавшего Виктора Фатеева. Фото: соцсети.

Флешмоб в поддержку жестоко пострадавшего Виктора Фатеева. Фото: соцсети.

Власти отреагировали на просьбу семьи Виктора и ответили в социальных сетях:

– Глава Республики Коми о сложившейся ситуации проинформирован, держит её на личном контроле. По Виктору Фатееву уже проведены консультации посредством телемедицины. Проведено две операции. К сожалению, пациент на данный момент нетранспортабелен, поэтому вывезти его из Печоры пока нет возможности. Организовано круглосуточное наблюдение врачей, ведутся консультации с ведущими медицинскими центрами страны, – отчитались чиновники.

Флешмоб в поддержку

Вскоре, как сообщили в СУ СК по Коми, в Печоре был заключён под стражу заместитель главы администрации муниципалитета Андрей Канищев, которому предъявили обвинение в нанесении тяжкого вреда здоровью. Следствие предполагает, что чиновник напал на звукорежиссёра во время фаер-шоу. По их данным, мужчина ударил печорца и тот упал головой на бетон. Канищев был отстранён от должности. Сам он, как и пострадавший, – отец годовалого ребёнка.

Близкие и друзья звукорежиссёра во время суда, на котором выбиралась мера пресечения Канищеву, находились на улицу и устроили флешмоб в поддержку музыканта. Они вышли с плакатами с надписями «Витя, живи!». А вчера, 28 августа, сочувствующие и неравнодушные горожане устроили в Печоре митинг в поддержку музыканта.

Митинг в поддержку звукорежиссёра прошёл 28 августа. Фото: Андрей Аксеновский.

Митинг в поддержку звукорежиссёра прошёл 28 августа. Фото: Андрей Аксеновский.

Сейчас врачи продолжаются бороться за жизнь Виктора, который до сих пор находится в коме. С каждым днём его состояние ухудшается...

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гострудинспекция Коми начала расследование произошедшего во время фаер-шоу в Печоре инцидента

На звукорежиссера напал мужчина (подробности)