Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире6 октября 2022 5:00

В американской школе появился портрет Гитлера

Ученика, попросившего убрать фотографию, едва не исключили
Вождь 3-го рейха Адольф Гитлер.

Вождь 3-го рейха Адольф Гитлер.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Скандал произошел в одной из средних школ Сан-Диего (штат Калифорния), где ученик из еврейской семьи обнаружил на стене портрет Гитлера. В ответ на просьбу убрать фото, мальчика едва не исключили из школы, пишет NBC.

Школьник, обнаруживший на стене в одной из аудиторий среди изображений выдающихся личностей портрет Гитлера, подошел к учительнице с вопросом: «Что здесь делает главный нацист, на чьей совести десятки миллионов жизней?».

И получил исчерпывающий ответ:

– Возможно, он и делал некоторые плохие вещи, но зато у него были сильные лидерские качества, – пояснила педагог

Ученик, не раз слышавший в семье о Холокосте и зверствах фашистов, попросил снять портрет, но получил отказ. По мнению учительницы, Гитлер имел полное право находиться в галерее сильных личностей.

Мальчик рассказал об инциденте дома, и шокированный отец позвонил в школу. Каково же было его удивление, когда директор вместе извинений и обещания разобраться в происходящем заявил, что ребенок будет из учебного заведения отчислен.

Решить проблему удалось лишь после вмешательства правозащитной организации и родителей других учеников. Портрет со стены убрали, но руководство школы, похоже, осталось при своем мнении.