Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
В мире6 октября 2022 5:10

В Париже откажутся от одного из главного символов французской столицы

Власти Парижа откажутся от разовых бумажных билетов на метро

Фото: Shutterstock

Власти Парижа приняли решение полностью перейти на современные методы оплаты проезда в метро и отказаться от разового бумажного билета, просуществовавшего более 120 лет.

Транспортный оператор французской столицы собирался отказаться от бумажных носителей раньше, но экономические трудности последних лет мешали воплощению задуманного в жизнь. Теперь же решение принято окончательно, хотя отказ от использования билета будет не одномоментным, а постепенным, и растянется аж до 2025 года, пишет The Guardian.

– С 1900 года билет метро сопровождал нашу повседневную жизнь – в наших карманах, кошельках, между страницами книг… Это один из элементов парижской жизни. Мы очень привыкли к нему, и теперь он исчезнет, – написал Грегуар Тонна, посвятивший истории билета парижского метро целую книгу.

Первый билет на метро во французской столице был продан и использован в июле 1900 года. На то время его стоимость составляла 25 сантимов. Спустя 122 года цена разовой поездки в парижском метро достигла 1,9 евро (115 рублей).