Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика19 января 2023 11:58

Сбер едет в Крым: Крупнейший госбанк установил банкоматы и откроет сеть отделений на полуострове

В Сбере официально сообщили, что в 2023 году начнут работать в Крыму
После девяти лет раздумий Сбербанк принял решение выйти на рынок Крыма.

После девяти лет раздумий Сбербанк принял решение выйти на рынок Крыма.

Фото: Shutterstock

После девяти лет раздумий Сбербанк принял решение выйти на рынок Крыма.

- Мы сформировали команду и начинаем работать на полуострове Крым. Первые банкоматы уже установлены, а в течение года сеть устройств самообслуживания заработает на всем полуострове. Постепенно в течение 2023 года будут открываться офисы банка, и первые из них начнут работать в крупнейших городах в первые шесть месяцев, - пояснили в пресс-службе Сбера.

Ожидается, что в течение года жители и гости полуострова получат доступ ко всем сервисам госбанка. Первым больше не придется ездить для оформления в Тамань. А вторые смогут снимать наличные и пользоваться картами во время отдыха.

Напомним, раньше Сбер опасался выходить на рынок Крыма. В руководстве банка считали, что это может привести к санкциям. Но после весны прошлого года сомнения отпали. Сбер и так попал под самые жесткие блокирующие санкции США. А также лишился своего бизнеса в Европе. Так что терять Сберу уже нечего.

Тем более что конкуренция в Крыму пока низкая. Там до недавнего времени работали лишь несколько мелких кредитных организаций. И лишь в прошлом году появился крупный банк -«оборонный» ПСБ. К слову, тоже угодивший под блокирующие санкции.