Премия Рунета-2020
Челябинск
+4°
Boom metrics
Здоровье12 октября 2022 5:42

«Поаккуратней с яблоками и грушами»: челябинский врач рассказал, как изменить питание с наступлением холодов

Колонка заместителя главврача по медицине ГКБ №1 Максима Угнивенко
Какие продукты помогут в борьбе с хандрой и вирусом? Фото: vk.com/ugnivenko_gkb1

Какие продукты помогут в борьбе с хандрой и вирусом? Фото: vk.com/ugnivenko_gkb1

— Наступила осень, и пора менять свой рацион питания. И сейчас, наверное, каждый скажет, что «самое время есть овощи и фрукты». Так вот и нет. Вот что нужно добавить в рацион с наступлением холодов.

Итак, октябрь. Активизируются различного вида вирусы. Для них самое время с увеличением влажности воздуха и понижением его температуры. А значит человеку необходимо достаточное количество витамина С. А это значит: лимоны и прочие цитрусовые, гранаты, болгарский перец, томаты, квашеная и цветная капуста. Ну и ягоды: шиповник, клюква и облепиха. Рекордсмены по содержанию витамина С — домашняя квашеная капуста с клюквой и шиповник.

Полифенол и фитонциды в луке и чесноке помогут усилить иммунитет. Это не даст вирусу поднять голову. Такую же роль играет куркума, которую добавляем в виде специи.

Витамин D, омега-3 жирных кислот употребляйте с растительным маслом холодного отжима, семечками, печенью трески.

Еще железо. Как правило, почти у всех есть проблема с его содержанием. Для пополнения запасов анемичным особам нужно добавить айву, печень и субпродукты — говяжий язык и куриные сердечки.

Триптофан, благодаря которому вырабатываются «гормоны радости» (дофамин, серотонин, эндорфины) содержится в морской рыбе: лосось, сельдь, скумбрия, сардина.

Витамины группы В отвечают за то, чтобы уберечь вас от депрессии. Абрикосы, финики, грецкие орехи и фундук, которые уже созрели, выставляйте на стол и ешьте.

Бананы, авокадо и шоколад, лучше горький, и пара чашек горячего какао понизят уровень стресса и будет способствовать стимулированию работоспособности и умственной деятельности.

Так что поаккуратнее с бездумным поглощением садовых яблок и груш, лучше пересмотрите рацион и усильте свое здоровье.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Подписывайтесь на нас во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Следите за важными событиями в «Яндекс.Дзен» и «Телеграме».

Присылайте новости на Viber и WhatsApp по номеру: 8 904 934-65-77 или на почту kpchel@phkp.ru.